Posted 2 декабря 2020,, 10:25

Published 2 декабря 2020,, 10:25

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Компании на бирже Nasdaq обяжут иметь в совете директоров по афроамериканцу и гею

Компании на бирже Nasdaq обяжут иметь в совете директоров по афроамериканцу и гею

2 декабря 2020, 10:25
В составе директоров всех компаний, акции которых обращаются на электронной бирже Nasdaq, должны быть хотя бы по одной женщине, одному афроамериканцу и одному гею. С таким предложением к федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам выступила электронная площадка.

Компания в среду разместила новые правила листинга - платы за вход на платформу. Среди основных требований - увеличить разнообразие состава совета директоров. “Если комиссия утвердит предложения, то все компании, чьи акции обращаются на бирже, должны будут включить в состав совета директоров данные категории, или объяснить, почему это нельзя сделать”, - значится в релизе на сайте компании.

Правило будет обязательным для всех крупных компаний. Для зарубежных компаний и малого бизнеса возможны исключения. Они могут включить в состав директоров двух женщин. Как пишет The New-York Times, если требование поддержат, то три из четырех компаний, представленных на бирже, не будут соответствовать им.

Решение об обязательном требовании, чтобы в составе директоров был или афроамериканец, или гей, в компании объяснили тем, что по результатам более 20 исследований была установлена прямая связь между составом советов директоров и финансовым результатом этих компаний. Nasdaq заявила, что нарушителей нового правила наказывать не будут, однако компании должны будут пояснить, почему не стали включать в совет директоров женщину или гея.

Как напоминает finanz.ru, на бирже Nasdaq есть и ряд российских компаний, в частности, "Яндекс", "Билайн", "МТС", "Ozon", Qiwi и "Мечел".

"