Posted 2 декабря 2020,, 07:35

Published 2 декабря 2020,, 07:35

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Китай успешно посадил на Луне космический корабль

Китай успешно посадил на Луне космический корабль

2 декабря 2020, 07:35
Фото: news.cgtn.com
В рамках миссии по изучению лунной поверхности КНР отправила на Луну свой космический корабль. 1 декабря он успешно совершил посадку на поверхности спутника Земли.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на китайские СМИ, миссия без экипажа Chang’e-5 (названа в честь китайской богини Луны) направлена на сбор лунного материала для помощи ученым. Благодаря миссии они смогут больше узнать о происхождении естественного земного спутника.

Предполагается собрать два килограмма образцов в области, которая до этого не посещалась, в массивной лавовой равнине – «Океане бурь» (Oceanus Procellarum). Известно, что приземлившийся на Луне аппарат является одним из нескольких космических кораблей, запущенных зондом Chang’e-5.

Теперь ему предстоит просверлить грунт при помощи роботизированной руки, а после передать собранные образцы почвы и пород на подъемный аппарат. Тот затем взлетит и состыкуется с орбитальным модулем. Собранные образцы будут отправлены в капсулу для обратного путешествия на Землю. Капсула приземлится во Внутренней Монголии.

24 ноября КНР запустила роботизированный космический корабль к Луне. Зонд будет находиться на поверхности спутника Земли порядка 23 дней.

В случае успешного завершения миссии, Китай сможет стать третьей страной, получившей образцы почвы Луны после США и СССР.

Впервые, напомним, Китай совершил посадку на Луну в 2013 году. В прошлом году китайский зонд Chang’e-4 сел на обратной стороне Луны – это стало первой подобной миссией в мире.

Можно уверенно сказать, что Китай – шаг за шагом – завоевывает лидерство в освоении Луны. С конца 2000-х годов Китай успешно развивает свою лунную программу, сделав уже шесть запусков, оставив там два лунохода, а также совершив одно успешное возвращение с окололунной орбиты.

Тем временем, в «Роскосмосе» объявили о том, что воздержатся от участия в международной лунной программе. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин объяснил это излишней “американоцентричностью”. Ранее он неоднократно озвучивал различные фантазии на тему заселения Луны и Марса, критиковал лунную программу США, заявлял, что NASA «не потянет» создание новой сверхтяжелой ракеты, рассуждал о планах строительства базы на обратной стороне Луны, планировал совместный полет к спутнику Земли с США. Однако все рассуждения остались лишь фантазиями. В реальности же глава «Роскосмоса» критикует капитализм и собирается строить гандбольную арену…

"