Posted 2 декабря 2018,, 10:52

Published 2 декабря 2018,, 10:52

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Украина призвала ввести в Азовское море международный контингент

Украина призвала ввести в Азовское море международный контингент

2 декабря 2018, 10:52
Для обеспечения безопасности судоходства Украине необходимы элементы международного присутствия и международного мониторинга в Чёрном и Азовском морях и Керченском проливе, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Ранее с предложением разместить в Чёрном море германский флот выступил Порошенко.

"В сложившейся ситуации для обеспечения безопасности судоходства нам критически необходимы усовершенствованные механизмы и элементы международного присутствия и международного мониторинга в Чёрном и Азовском морях и Керченском проливе", - заявил глава МИД и добавил: "Представьте себе, на что способна Россия в Балтийском море, если ей придётся защищать "Северный поток-2"?".

“У России есть Черноморский и Балтийский флот, и ими управляют одни и те же люди из Кремля, для которых не существует никаких красных линий", - отметил Климкин.

Под международным контингентом, на это счёт не стоит обманываться, подразумевается ВМС НАТО. ТГканал Гражданская оборона восклицает - куда уж больше?

Корабли НАТО с начала 2018 года провели в Чёрном море в общей сложности 120 суток. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Как заявила представитель НАТО Оана Лунгеску в ответ на просьбу Петра Порошенко направить корабли альянса в Чёрное море, присутствие НАТО в регионе уже и без этого значимое. Кроме того, ряд союзников НАТО, в том числе Болгария, Румыния и Турция проводят разведывательные полёты в регионе, а американские самолёты-разведчики летают на мониторинг границы России на Чёрном море, как на работу, отметили в альянсе.

"НИ" писали, что президент Украины выступил сегодня с очередным двусмысленным призывом. Порошенко попросил Германию увеличить военное присутствие в Чёрном море. Также президент Украины заявил о необходимости усилить давление на Россию, остановить строительство «Северного потока-2» и подумать о новых санкциях в отношении Москвы.

«Нам необходимо увеличенное военно-морское присутствие Германии и союзников в Чёрном море, как сдерживающий фактор для России», — подчеркнул Порошенко.

"