Posted 2 декабря 2018,, 08:20

Published 2 декабря 2018,, 08:20

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

США и Китай объявили новогоднее перемирие в торговой войне

США и Китай объявили новогоднее перемирие в торговой войне

2 декабря 2018, 08:20
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп на полях G20 в Буэнос-Айресе договорились не вводить дополнительных тарифов после 1 января. Однако американский лидер предупредил, что если в следующие 90 дней не будет найден компромисс, пошлины будут введены.
Сюжет
Война

"Встреча председателя Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом завершилась. Дополнительные тарифы после 1 января вводиться не будут, стороны продолжат переговоры", − сообщил телеканал CGTN.

Позднее представитель американской администрации Сара Сандерс уточнила, что президент США согласился оставить 10% пошлины на группу ввозимых из Китая товаров стоимостью $200 млрд с условием, что если в следующие 90 дней не будет достигнуто соглашения с КНР по некоторым торговым вопросам, пошлины увеличатся до ранее запланированной отметки в 25%.

Сандерс отметила, что Китай согласился покупать "очень значительный" объем сельскохозяйственных и других товаров из США для сокращения торгового дисбаланса.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины. После этого Вашингтон и Пекин обменялись пошлинами еще два раза:в августе и сентябре.

Недовольство американской администрации, главным образом, вызывает сложившийся торговый дисбаланс между странами.

"