Posted 2 декабря 2017,, 19:26

Published 2 декабря 2017,, 19:26

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

В столице Йемена идут уличные бои

В столице Йемена идут уличные бои

2 декабря 2017, 19:26
Сторонники президента Салеха вытесняют из Саны мятежников-хуситов.

Более 100 человек погибли в субботу в результате уличных боёв в столице Йемена Сане, сообщает Newsru.com. Стычки с применением крупнокалиберных пулемётов, миномётов и гранатомётов продолжаются в йеменской столице со среды. В уличных боях мятежники-хуситы теряют территорию и бойцов.

Отвоевать Сану у хуситов пытаются сторонники экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха. В уличных боях, которые, по поступающей информации, охватили многие районы, сторонники Салеха значительно потеснили хуситов, выдворив их из ряда стратегических объектов и госучреждений и взяв под контроль большую часть Саны. Сведений о больших потерях мятежников из других источников пока нет.

Утром в субботу сторонники Салеха распространили заявление с призывом противостоять мятежникам, втягивающим, по их убеждению, страну в гражданскую войну. Сам Салех заявил о готовности начать диалог с соседними государствами после снятия блокады, которую проводит коалиция во главе с Саудовской Аравией. Он также призвал "открыть новую страницу" в отношениях и ввести повсеместный режим прекращения огня.

Лидер движения хуситов "Ансар Аллах" Абдель Малек аль-Хуси назвал "безрассудными и подозрительными" действия лояльных Салеху сил, назвав его самого "предателем".

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями Йемена и мятежными формирования хуситов. В наиболее активную фазу конфликт перешёл с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года аравийской коалиции. До настоящего момента мятежники контролировали Сану, в то время как власти объявили южный портовый город Аден временной столицей страны.

"