Posted 2 декабря 2015,, 15:23

Published 2 декабря 2015,, 15:23

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Турция подписала с Катаром соглашение о поставках газа

2 декабря 2015, 15:23
Турция подписала с Катаром соглашение о поставках газа
Сюжет
Газ

Турецкая госкомпания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию на долгосрочной основе. Об этом сообщают турецкие СМИ.

Документ был подписан в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар 2 декабря. Как уточняет агентство Anadolu, в настоящее время стороны начали подготовку текста основного договора. Сообщается, что он будет содержать объемы и сроки поставок СПГ в Турцию из Катара и будет подписан в ближайшее время, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что Катар и ранее поставлял газ в Турцию, но по краткосрочным контрактам. Теперь же речь идет долгосрочном соглашении.

Напомним, что Россия является основным поставщиком природного газа для Турции. Доля российского газа в турецком импорте составляет около 60%. Также газ в Турцию импортируют Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия.

Ранее «НИ» писали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не пропадет в случае прекращения поставок газа из России. «Я уже говорил, что помимо России мы покупаем газ у многих стран. С божьей помощью мы преодолеем проблемы», — отметил турецкий лидер, передает ТАСС.

К.

"