Posted 2 декабря 2015,, 07:37

Published 2 декабря 2015,, 07:37

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

«Майн кампф» Адольфа Гитлера переиздадут в Мюнхене в начале 2016 года

2 декабря 2015, 07:37
«Майн кампф» Адольфа Гитлера переиздадут в Мюнхене в начале 2016 года

Книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» (Mein Kampf) будет переиздана впервые за 70 лет. Выпуск намечен на январь 2016 года в Мюнхене.

Предполагаемый тираж книги — 4 тыс. экземпляров. В издание войдет более 3,5 тысяч комментариев к тексту, которые подготовили историки, литературоведы, специалисты по нацизму и другие эксперты. Издатель книги — мюнхенский Институт современной истории, сообщает Би-би-си.

Текст с комментариями «разрушит миф, окружающий эту книгу», уверен директор ИСИ Андреас Виршинг. Однако решение ученых о переиздании этого труда раскритиковали представители еврейских общин. По их мнению, нацистские работы не должны переиздаваться в принципе.

Немецкие чиновники заявили, что доступ к тексту будет ограничен, поскольку это вызвано опасениями роста неонацистских настроений в обществе.

О намерении ученых переиздать книгу стало известно ранее, но точная дата не называлась. Планируется, что издание будет состоять из двух томов: 780 страниц первого тома займут 27 глав оригинального текста, еще 1220 страниц — комментарии исследователей.

Авторскими правами на «Майн Кампф» обладают власти Баварии. За все время владения копирайтом они отказывались от воспроизведения гитлеровской работы. По немецким законам, через 70 лет после смерти автора текст становится общественным достоянием, с 2016 года напечатать книгу может любой издатель. Напомним, что в 2013 году правительство Баварии пригрозило судом тем, кто попробует издать книгу Адольфа Гитлера, т.к. считает текст книги экстремистским и не хотело допустить его распространения.

«Майн Кампф» была написана Гитлером в 1924 году, когда он отбывал наказание в баварской тюрьме за организацию «пивного путча» 1923 года. В книге автор изложил идеи национал-социализма. Первое издание вышло в свет в 1925 году, а спустя восемь лет — после прихода Гитлера к власти — книга стала самой издаваемой в Германии, ее прочтение стало обязательным.

Во многих странах, в том числе в России, «Майн Кампф» занесена
в список экстремистских материалов , публиковать ее запрещено. В Германии такого запрета не существует.

Т.

"