Posted 2 декабря 2015,, 06:53

Published 2 декабря 2015,, 06:53

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Башар Асад назвал причины уничтожения российского самолета Турцией

Башар Асад назвал причины уничтожения российского самолета Турцией

2 декабря 2015, 06:53
Башар Асад назвал причины уничтожения российского самолета Турцией

Президент Сирии Башар Асад считает, что причиной уничтожения российского бомбардировщика Су-24 Турцией является непримиримость турецкого главы Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам сирийского лидера, инцидент с самолетом демонстрирует, как российское вмешательство изменило баланс сил.

В среду глава Сирийской Арабской республики Башар Асад выступил с заявлением по поводу причин уничтожения российского военного самолета силами Турции. По мнению Асада, сложившаяся ситуация демонстрирует непримиримость турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. «Думаю, что инцидент продемонстрировал, что он перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте», - цитирует слова Асада INTERFAX.RU. Сирийский глава также отметил, что подобное поведение Турции не может повлиять на решение РФ и Сирии продолжать борьбу с терроризмом.

По словам Асада, у турецкого президента «сдали нервы» на фоне сложившейся ситуации. «Провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических группировок означает его политическую кончину», - передает Лента.ру со слов главы Сирии. Асад подчеркнул, что борьба с терроризмом продолжается, а российская поддержка будет наращиваться.

Кроме того, глава САД обвинил Запад в финансировании терроризма на Ближнем Востоке. «Если вы действительно намерены сражаться с терроризмом и уничтожить его, то должны остановить поставки террористам оружия, их финансирование и прибытие потенциальных боевиков. Эти потоки идут, в основном, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это должно быть первым шагом на пути борьбы с терроризмом», - призвал Асад в своем выступлении. Также он отметил, что не исключает своего поражения на открытых выборах, которые могут пройти в Сирии. Асад заявил, что если сирийский народ сделает выбор не в его пользу, он спокойно оставит президентское кресло. «Если он (сирийский народ – «НИ») захочет, чтобы я оставался во главе государства, я с удовольствием останусь, если не захочет - с удовольствием уйду в отставку», - сказал президент.

Напомним, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции, а на предупреждения не реагировал. В свою очередь, российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции. На фоне инцидента с самолетом отношения между двумя странами резко обострились.

Как писали «НИ», с 30 сентября Воздушно-космические войска (ВКС) России проводят операцию в Сирии. Целью операции является нанесение по позициям боевиков запрещенного в России «Исламского государства» - террористической организации, деятельность которой запрещена в РФ.

Л.

"