Posted 2 декабря 2015,, 04:30

Published 2 декабря 2015,, 04:30

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

США обдумывают введение новых антироссийских санкций

2 декабря 2015, 04:30
США обдумывают введение новых антироссийских санкций

Правительство Соединенных штатов продолжает рассматривать вопрос о введении дополнительных санкций в отношении России. На сей раз причиной для ввода ограничительных мер стало нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), якобы допущенное РФ.

В среду стало известно, что Вашингтон рассматривает возможность введения очередного пакета санкций против России. «Мы продолжаем рассматривать экономические меры в связи с договором РСМД, но на данный момент мы не приняли решения», - сообщают РИА Новости со слов заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер. При этом спикер напомнила, что ограничительные меры, ранее введенные США и ЕС, оказались очень эффективными.

Ранее ряд официальных лиц неоднократно упоминал о возможности введения экономических и военных мер в отношении РФ в связи с якобы имеющими место нарушениями договора РСМД. Однако никаких мер по данному вопросу принято не было, что вызывает недовольство у некоторых членов Конгресса, в основном у тех, кто изначально не поддерживал политику действующего президента Штатов Барака Обамы.

Договор РСМД был заключен США и СССР в 1987 году и вступил в силу годом позже. Согласно положениям документа, стороны обязаны ликвидировать свои ракеты средней и меньшей дальности, а также вспомогательные объекты.
Напомним, что в июле 2014 года Соединенные Штаты предъявили России обвинения в испытаниях крылатых ракет средней дальности, нарушающих данный договор. В свою очередь в России опровергли обвинения Вашингтона в неисполнении соглашения.

Л.

"