Posted 1 декабря 2015,, 21:00

Published 1 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Народовластие местного значения

1 декабря 2015, 21:00
Спустя две недели после проведения местных выборов страсти в Кривом Роге Днепропетровской области продолжают накаляться. В минувшее воскресенье здесь состоялось народное вече, участники которого выразили свой протест против фальсификации итогов второго тура выборов городского головы. Потом случился захват мэрии.
Сюжет
Выборы

По официальным данным, победу одержал действующий градоначальник, кандидат от «Оппозиционного блока» бывший регионал Юрий Вилкул. Он опередил своего соперника, представителя «Самопомощи» Юрия Милобога, всего на один процент (752 голоса). Команда последнего безрезультатно пыталась опротестовать результат подсчета бюллетеней, который выглядел сомнительно на закрытых избирательных участках, а также в Ингулецком районе города, где явка значительно превысила средние показатели. У сторонников Юрия Милобога – немало претензий к городской территориальной избирательной комиссии, которая, по их мнению, действовала необъективно: не рассматривала жалоб и постаралась побыстрей объявить результаты.

Юрий Вилкул вступил в должность мэра 18 ноября. Однако Милобог свое поражение не признал и обратился в суд. Его иски отклонили. Но вчера стало известно, что кандидат от демократических сил выиграл в апелляционном суде по иску о фальсификациях на 21 спецучастке. Об этом сообщил депутат Днепропетровского городского совета от «Самопомощи» адвокат Артем Хмельников. «Мы выиграли апелляцию. Суд обязал рассмотреть жалобу о пересчете результатов выборов в спецкомиссиях шести районов. Мы запустили механизм пересмотра результатов выборов», – заявил он.

Однако, не дождавшись решения апелляционного суда, в воскресенье участники вече под руководством народных депутатов Украины, преодолев сопротивление полиции, зашли в здание криворожской мэрии и сформировали свои органы самоуправления – «Гражданский совет» и «Гражданскую стражу». В первую вошли представители общественных организаций, вторая – занимается охраной общественного порядка. Участники протестной акции заявили, что народное вече возле здания Криворожского горсовета будет собираться ежедневно. Требования горожан остаются прежними – пересчет бюллетеней и установление фактов фальсификации, а также назначение новых выборов городского головы Кривого Рога. Правозащитники говорят, что город может подать первый пример прямой демократии и настоящего самоуправления граждан в регионах Украины.

"