Posted 1 декабря 2015,, 21:00

Published 1 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Позиция Анкары – без извинений

1 декабря 2015, 21:00
В последние дни премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу явно перехватил инициативу главного ньюсмейкера у президента своей страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Глава турецкого правительства, участвовавший в саммите ЕС – Турция по проблемам беженцев и затем встречавшийся с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, отметился громким

Вопреки ожиданиям вчерашняя встреча президента США Барака Обамы и Эрдогана не ознаменовалась громкими заявлениями. Оба политика лишь подтвердили свои прежние позиции. В частности, Обама, вслед за другими лидерами НАТО, заявил об уважении права Турции на самозащиту, вместе с тем дав понять, что в разжигании конфликта с Россией США не заинтересованы. Зато громкие заявления сделал Давутоглу на пресс-конференции в понедельник вечером в Брюсселе. Он начал с того, что Турция готова к переговорам с Россией на всех уровнях (собственно, к тому же Анкару и Москву призвал и Столтенберг). Затем Давутоглу перешел к плохо скрытым угрозам. Он предупредил, что будет трудно предотвратить ситуации, подобные той, что возникла с Су-24, если Москва не перестанет нарушать границы воздушного пространства Турции. Затем Давутоглу потребовал от России перестать бомбить сирийскую умеренную оппозицию, к которой он относит и отряды туркоманов, убивших российского летчика, а также присоединиться к возглавляемой США коалиции против запрещенного в РФ «Исламского государства», что Москву категорически не устраивает.

Как и положено опытному дипломату (а Давутоглу не один год возглавлял МИД), он чередовал угрозы с призывами к нормализации отношений. Турецкий премьер, в частности, напомнил, что его страна фактически поддержала Россию в конфликте на Украине, не присоединившись, несмотря на сильное давление, к западным санкциям против Москвы. И Давутоглу, и Эрдоган заявляли, что не будут вводить ответные санкции против России и особенно против российских граждан, которые принесли в прошлом году свыше трех миллиардов долларов турбизнесу Турции. С другой стороны, в речах турецких лидеров время от времени проскальзывает мысль о том, что Турция в случае чего «готова ответить Москве».

Если не говорить об экономических и иных контрсанкциях, то главным и наиболее действенным ответом Анкары могло бы стать закрытие для военных судов России проливов, ведущих из Черного в Средиземное море. О том, что на такой шаг Турция уже пошла, за последние несколько дней разные СМИ сообщали несколько раз. Однако подтверждений такие сообщения не получали. Наверняка является фейком и переданная вчера американским новостным телеканалом Fox новость о закрытии Босфора и Дарданелл для кораблей ВМФ РФ. По крайней мере, на момент подписания этого номера «НИ» в российском Министерстве обороны эту информацию не подтверждали. По мнению экспертов, Турция вряд ли пойдет на столь радикальный шаг, как закрытие проливов. Как считает завсектором Турции Центра изучения стран Востока Института востоковедения РАН Наталья Ульченко, в этом в первую очередь не заинтересована турецкая сторона. К тому же правовых оснований для этой меры нет.

«Хочется надеяться на наиболее легкий и благоприятный для всех сценарий дальнейшего развития событий: стороны проявят благоразумие, и конфликт постепенно сойдет на нет, – поделилась своим мнением с «НИ» г-жа Ульченко. – В конфликте не заинтересованы обе стороны, которые потратили много лет и много усилий для улучшения отношений. Жалко терять достигнутое, пусть и из-за очень серьезного инцидента. К тому же некоторые, пока еще робкие, попытки смягчения ситуации с турецкой стороны имеются».

Если же говорить о воинственных заявлениях турецких лидеров, то Наталья Ульченко считает, что они носят в основном конъюнктурный характер.

"