Posted 2 декабря 2014,, 11:26

Published 2 декабря 2014,, 11:26

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Глава ЛНР подтвердил информацию о прекращении огня и отводе войск

2 декабря 2014, 11:26
Глава ЛНР подтвердил информацию о прекращении огня и отводе войск

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил информацию о том, что власти ЛНР и украинские силовики достигли договоренности о прекращении огня и отводе войск.

«Мы подписали, что с 5 декабря мы прекращаем ведение огня, с 6 декабря - отвод тяжелой техники по рубежам столкновения», - сказал Плотницкий, передает РБК-Украина.

Стоит отметить, что киевские силовики пока не подтверждают появившиеся в СМИ сообщения относительно соглашения с ополченцами самопровозглашенной ЛНР о прекращении огня. Однако, как передает РИА Новости, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко подчеркнул, что намерение достичь перемирия у Киева есть.

Напомним, что с апреля этого года киевские власти начали на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.

Ранее «НИ» писали, что 5 сентября в Минске стороны при посредничестве России и ОБСЕ подписали меморандум о реализации протокола, который состоит из 9 пунктов, в том числе прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий. Однако после прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе вновь активизировались.

К.

"