Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

В Молдавии сторонники России и Европы разделились почти поровну

1 декабря 2014, 21:00
В Молдавии сторонники России и Европы разделились почти поровну
Сюжет
Выборы

В Молдавии завершились парламентские выборы. По итогам подсчета 90% избирательных бюллетеней, к вечеру вчерашнего дня лидировала Партия социалистов, выступающая за евразийскую интеграцию – у них почти 22% голосов. На 3% меньше голосов – у Либерально-демократической партии, ратующей за европейский альянс. Менее 18% голосов собрали коммунисты во главе с экс-президентом страны Владимиром Ворониным. Демократическая партия, которая на выборы шла с проевропейскими лозунгами, набрала 16% голосов.

По предварительным подсчетам, участники предполагаемой проевропейской коалиции в сумме набирают около 45% голосов. У их соперников – левых сил, выступающих за интеграцию с Россией, менее 40%. Лидер Демократической партии Дмитрий Дьяков уже заявил о том, что в ближайшие дни будет сформирована правая правящая коалиция.

В свою очередь лидирующая на выборах Партия социалистов Молдавии планирует инициировать в новом парламенте проведение референдума по вступлению страны в Таможенный союз, а также денонсацию соглашения о евроассоциации.

"