Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

За достойный образ жизни

1 декабря 2014, 21:00
В понедельник в шведском парламенте прошла торжественная церемония награждения лауреатов «альтернативного Нобелевского приза», как здесь принято называть престижную премию Right Livelihood Award («За достойный образ жизни»). Эту награду, учрежденную в 1980 году, присуждают людям, внесшим значительный вклад в улучшение

Премия Сноудену оказалась крайне неприятным сюрпризом для правительства Швеции. Традиционно церемония объявления лауреатов проходила в сентябре в здании МИДа, однако на этот раз «по соображениям внутренней безопасности» представителей комитета по присуждению премии в государственное здание не пустили. «Буржуазное правительство не желает портить отношения с влиятельными заокеанскими союзниками», – прокомментировали решение властей шведские СМИ, высказав надежду, что к моменту вручения премии в декабре все изменится. Уже тогда было ясно, что к власти в Швеции придет левая коалиция, видные представители которой критиковали оппонентов за «трусость и прогиб перед США».

Действительно, левые сменили правых у руля государства, но и они не решились навлечь на себя гнев Вашингтона. Отношение к Сноудену раскололо шаткую коалицию социал-демократов и «зеленых» в парламенте. Спикер «зеленых» по вопросам внешней политики Вальтер Мутт в своем телевизионном выступлении в воскресенье поддержал призыв комитета премии «За достойный образ жизни» вывезти Сноудена из России в Швецию, предоставив тому политическое убежище.

Сам Сноуден сообщил, что готов выехать в Стокгольм, если ему обеспечат безопасный переезд. «И Швеция, и ЕС должны стыдиться, что только Путин, сомнительный с точки зрения демократии государственный лидер, стал единственным, предложившим такому герою, как Сноуден, убежище», – заявил Вальтер Мутт.

Поскольку США аннулировали американский паспорт Сноудена, тот не может перемещаться по миру на обычных транспортных средствах, однако выход существует. «Нужна только политическая воля. Мы можем послать за Сноуденом правительственный самолет», – заявил Вальтер Мутт. По его словам, идею о предоставлении Сноудену убежища поддерживают не только многие члены его партии, но и население королевства в целом. Как показывают опросы, четыре из пяти шведов считают, что Сноуден не является предателем, каковым его считают в Вашингтоне, и был вправе сделать свои разоблачения.

Как уверяют эксперты, шведское право на стороне «врага США» и не позволит выдать Вашингтону человека по политическим мотивам. Ряд ведущих социал-демократов Швеции также считают, что Стокгольм должен пойти на конфликт с США и предоставить Сноудену защиту. «Мы так поступали в период войны во Вьетнаме, давая американским дезертирам, отказывавшимся стрелять в людей, убежище в Швеции. Это делалось по гуманитарным соображениям, так же можно поступить и сейчас», – заявил в интервью Общественной телерадиокорпорации Швеции SVT Пьер Шори, бывший министром в правительстве Улофа Пальме.

Швеция в период Пальме проводила политику так называемого «третьего пути», отказываясь входить в сферу влияния как Вашингтона, так и Москвы. Одним из ярких проявлений самостоятельной политики небольшого северного государства было решение Швеции – единственной западной державы – дать убежище дезертирам из армии США в период войны во Вьетнаме.

Времена Улофа Пальме давно прошли, и вот уже много лет Швеция раз за разом демонстрирует, что послушно следует в кильватере политики Вашингтона. Периодически это приводит к постыдным ситуациям. Так, событием, «прославившим» Стокгольм на весь мир, стало дело, состряпанное против основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа. В Швеции его обвинили в изнасиловании, потребовав приезда на процесс. Ассанж, справедливо опасаясь выдачи в Штаты, нашел убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где и находится до сих пор.

Многие сторонники приема Сноудена в Швеции считают, что этот поступок помог бы восстановить репутацию страны как самостоятельного государства, руководствующегося в своих действиях лишь правом и собственными представлениями о демократии. Однако, похоже, нынешнее левое правительство к такому радикализму не готово. Руководство социал-демократической партии и «зеленых», комментируя предложения о вывозе Сноудена из Москвы и предоставлении ему убежища в Швеции, заявило, что правительство подобные вопросы не рассматривает. «Враг США» должен обратиться в Ведомство по делам миграции, которое и изучит его просьбу в общем порядке.

"