Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Европа сводит дебет с кредитом

Европа сводит дебет с кредитом

1 декабря 2014, 21:00
Новому составу Еврокомиссии (ЕК) пришлось срочно браться за решение финансовых проблем. Настала пора принимать главный финансовый документ, по которому объединенная Европа будет жить следующий год. И, как обычно бывает при принятии общеевропейских бюджетов, между исполнительной и законодательной ветвями власти ЕС согла
Сюжет
Бюджет

На рассмотрение Европарламента и Совета Европы поступил новый проект бюджета ЕС на следующий год, принятый Еврокомиссией (ЕК). Новый бюджет немного – на 1,8% – подрос по сравнению с прошлым годом по доходной части. ЕК предлагает принять ее в размере 145,2 млрд. евро. Между тем расходы объединенной Европы вырастут лишь на 0,7%. Это значит, что расходная часть бюджета на 2015 год предполагается в размере 141,3 млрд. евро.

По сравнению с первым проектом, предложенным Еврокомиссией еще в июне и не принятым как членами ЕС, так и европарламентариями, главные параметры важнейшего финансового документа несколько изменились. Две недели назад расходная и приходная части бюджета составляли 142,1 млрд. евро и 145,6 млрд. евро соответственно.

«Наши новые предложения учли взгляды как депутатов из Европарламента, так и членов Совета, – заявила заместитель председателя Еврокомиссии по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева (на фото). – Новый проект бюджета создает базу для возобновления переговоров. Мы надеемся, что он позволит заключить соглашение по евробюджету на 2015 год». При этом видная еврочиновница сделала акцент на том, что предложенный бюджет – «не для Брюсселя, а для полумиллиарда жителей Евросоюза». «Результатов переговоров по бюджету ждут предприниматели, ученые, студенты, неправительственные организации, города и регионы по всей Европе, чтобы получить доступ к таким нужным средствам», – сказала г-жа Георгиева.

Авторы нового бюджета подчеркивают, что упор в нем сделан на повышение конкурентоспособности европейских товаров и усиление экономического сотрудничества и что он поможет эффективнее бороться с кризисами, причем не только в самом ЕС, но и в непосредственной близости от его границ.

Кроме того, Европарламенту и Совету Европы предстоит обсудить на этой неделе с ЕК и проект изменений в бюджет этого года. Изменения необходимы для того, чтобы выполнить взятые ранее обязательства. Ожидается, что переговоры по этим изменениям пройдут в напряженной обстановке, потому что ЕК никак не отреагировала на замечания. Речь, в частности, идет об отказе Совета Европы брать средства на изменения в размере 4,7 млрд. евро из штрафов крупных компаний и фирм, признанных виновными в нарушении правил справедливой конкуренции.

Главное условие Европарламента состоит в определении точного количества неоплаченных обязательств и счетов в 2014 году, прежде чем переходить к обсуждению бюджета на 2015 год. Всего на данный момент за Еврокомиссией накопилось долгов на солидную сумму – 28 млрд. евро, что составляет пятую часть всего бюджета Евросоюза. ЕК предлагает расплатиться по самым необходимым обязательствам, составляющим лишь шестую часть от общей суммы долгов. Между тем, по мнению экспертов, ЕК работает все менее эффективно. Сумма неоплаченных обязательств растет с каждым годом. Достаточно сказать, что всего лишь 4 года назад, в 2010 году, она составляла на конец года лишь 5 млрд. евро.

Соответственно невелики шансы и на принятие бюджета-2015, потому что, несмотря на оптимистичные заявления Кристалины Георгиевой об учете замечаний Европарламента и Совета Европы, изменения в новый проект бюджета внесены минимальные.

В связи со сложностями при принятии бюджета, к которым в Брюсселе уже давно привыкли, ЕС вообще может остаться без главного финансового документа. Времени на поиски компромиссов осталось немного. Европарламент должен принять бюджет на 2015 год на последнем заседании в этом году, которое состоится 31 декабря. Если решить противоречия не удастся, с 1 января следующего года Евросоюзу придется жить по так называемому бюджету «одна двенадцатая». Расходы по всем статьям на каждый месяц будут утверждаться накануне первого числа данного месяца в размере двенадцатой части бюджета 2014 года.

Это означает пусть и небольшое, но заведомое недофинансирование, потому что прошлогодний бюджет был несколько меньше. Не менее важен и психологический аспект такой ситуации, потому что она подрывает веру в способность Евросоюза к конструктивным действиям.

"