Posted 2 декабря 2013,, 13:34

Published 2 декабря 2013,, 13:34

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

После событий в Киеве 1 декабря возбудили 11 уголовных дел

2 декабря 2013, 13:34
После событий в Киеве 1 декабря возбудили 11 уголовных дел

Милиция Киева расследует 11 уголовных производств по событиям, связанным с захватами административных зданий и другими инцидентами, произошедшим в Киеве 1 декабря. В рамках расследований этих производств были задержаны девять человек. В настоящее время с ними проводятся следственные действия.

События вокруг киевской администрации повлекли за собой возбуждение дел по статьям «захват государственных или общественных зданий», «угроза или насилие в отношении правоохранителей», «массовые беспорядки», «умышленное уничтожение или повреждение имущества», а также «сопротивление представителям власти, правоохранительным органам», сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе киевской милиции.

Напомним, что в ночь на субботу представители спецподразделения украинского МВД «Беркут» разогнала митинг в поддержку евроинтеграции, который проводился в течение недели на майдане Незалежности в столице Украины. На появившихся в сети видео видно, что разгон происходил достаточно агрессивно. Находящихся на площади «беркутовцы» избивали дубинками, грубо толкали, хватали людей и заталкивали их в автозаки.

Днем 1 декабря в Киеве началась новая акция протеста. Несмотря на то, что Киевский суд запретил проводить на майдане Незалежности какие-либо акции до 7 января, митингующие снесли все железные щиты, которыми оградили Майдан, а также захватили расположенный там дом профсоюзов и здание киевской администрации на Крещатике. Некоторые из активистов пытались штурмовать администрацию президента Украины, но сотрудникам правоохранительных органов удалось их оттеснить. В воскресенье в украинской столице за медпомощью обратились порядка 165 человек, пострадали около 150 силовиков.

Как передает агентство УНИАН, в понедельник Верховная Рада Крыма обратилась к Виктору Януковичу с просьбой ввести чрезвычайное положение в стране из-за действий оппозиции, которая по мнению депутатов Автономной Республики, пытается захватить власть на Украине. В обращении говорится, что деятельность «деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть неминуемо пресечена».

Сегодня стало известно, что три западные области Украины – Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская –
объявили всеобщую забастовку.

Т.

"