Posted 2 декабря 2011,, 08:06

Published 2 декабря 2011,, 08:06

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Кокойты взывает к разуму оппозиции, Джиоева настроена на жесткую борьбу

Кокойты взывает к разуму оппозиции, Джиоева настроена на жесткую борьбу

2 декабря 2011, 08:06
Кокойты взывает к разуму оппозиции, Джиоева настроена на жесткую борьбу
Сюжет
Выборы

Доверенное лицо Аллы Джиоевой, экс-министр обороны Анатолий Баранкевич заявил, что в ближайшие дни оппозиция начнет сбор подписей под требованием отставки парламента. Сторонники экс-кандидата в президенты, по мнению генерала, могут собрать в Цхинвали около десяти тысяч человек со всей республики. Он также уверен, что при таком развитии событий силовые структуры встанут на сторону народа.

«Мы стоим еще дня два-три, и после этого начинаем сбор подписей об отзыве депутатов и отставке парламента», - приводит РИА Новости слова Баранкевича. Генерал имеет в виду людей, которые собрались на центральной площади Цхинвали. 1 декабря туда вышли около тысячи человек. Несмотря на сильный снегопад, митинг длился несколько часов.

Силовые структуры предприняли ответные шаги - вход в Центризбирком блокировали бронемашины и колонна грузовиков с омоновцами, на крыше правительственного здания были замечены снайперы.

«Мы с самого начала говорили и предупреждали о том, чтобы митингующие не пытались войти в административные здания, – оправдывался при этом президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. – Команда применять силу будет отдана лишь в крайнем случае, если люди будут прорываться и оказывать давление на представителей власти – ЦИКа, судов».

«Я обещаю, что никто из людей, которые сегодня митингуют в поддержку Аллы Джиоевой, не будет подвергаться никаким преследованиям. Вчера, например, были задержаны несколько сторонников Аллы Джиоевой с оружием, но после того, как оружие было изъято, по моему приказу они были отпущены», - уточнил Кокойты сегодня в интервью INTERFAX.RU. Он надеется, что «диалог с Аллой Джиоевой в пятницу будет продолжен и будет конструктивным».

Президент также считает, что Джиоеву нужно допустить к повторным выборам, которые пройдут в марте 2012 года. «Я считаю, что Алла Джиоева должна иметь возможность выставить свою кандидатуру на выборах главы республики в марте будущего года. Это мое личное мнение, а окончательное слово должен сказать Верховный суд Южной Осетии», - сказал он.

Сама Алла Джиоева заявила о том, что ни она, ни ее сторонники не примут участие в новых выборах. По словам политика, она не намерена отказываться от своей победы. «Семнадцать тысяч человек, проголосовавших за меня, также больше не примут участие в выборах. Они (сторонники) мне не единожды говорили, что ни за кого голосовать больше не будут», – заявила оппозиционерка.

Несмотря на то, что Баранкевич попросил собравшихся вчера на площади не расходиться до тех пор, пока не будет принят ультиматум Джиоевой, к утру там осталось около 50 человек. Ночь в Цхинвали прошла спокойно.

Ранее сообщалось, что верховный суд Южной Осетии зарегистрировал кассационную жалобу Джиоевой на решение отменить итоги президентских выборов, рассмотреть ее суд сможет не раньше понедельника.

В.

"