Posted 1 декабря 2004,, 21:00

Published 1 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Транспортная война

Транспортная война

1 декабря 2004, 21:00
Первый вице-премьер правительства Азербайджана Аббас Аббасов сообщил в понедельник, что азербайджанские власти намерены задерживать все иностранные грузы, идущие через территорию республики в Грузию. Если они адресованы Армении.

Чтобы не допустить доставку в Армению (через Азербайджан и Грузию) товаров и продовольствия, Баку предпринял ряд мер. Первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов на прошлой неделе встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Жвания и секретарем Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили. Аббасов предоставил грузинской стороне информацию о том, что грузинские транспортные компании собираются использовать территорию Азербайджана для поставки грузов в Армению. При этом было подчеркнуто, что Баку ранее подписал международные соглашения, по которым грузовой транзит через Азербайджан разрешается, но при условии, что он не будет перенаправлен в Армению. Как известно, отношения Баку и Еревана остаются напряженными из-за неурегулированного конфликта в Нагорном Карабахе. Азербайджан блокирует любые поставки в Армению, особенно если это нефтепродукты. Аббасов подчеркнул, что сегодня «для защиты своих собственных интересов» вынужден усилить контроль над перевозимыми грузами.

По сообщению агентства РИА «Новости», за последние дни на азербайджано-грузинской границе (стация Бойуккесик) задержаны около 1000 вагонов с грузами, следующими в Грузию. В основном это дизтопливо, сжиженный газ, а также зерно и мука. В настоящее время все это стоит на границе и будет пропущено в Грузию после проверки азербайджанской таможней. Если выяснится, что груз предназначен для Армении, он будет либо конфискован, либо отправлен обратно, но при этом грузоотправитель обязан заплатить штраф.

Между тем местные аналитики полагают, что транспортная война между Азербайджаном и Грузией имеет лишь косвенное отношение к армяно-азербайджанскому конфликту. По их мнению, Россия, недовольная политикой президента Михаила Саакашвили, пытается через Азербайджан оказать давление на Грузию. Это получается, так как к Саакашвили в Баку относятся настороженно: он пришел к власти революционным путем. Если в Тбилиси события 23 ноября 2003 года, закончившиеся отставкой президента Шеварднадзе, называют «революцией роз», то в Москве и Баку – обычным государственным переворотом. Сегодня, после того что произошло на Украине, в Баку особенно боятся экспорта революций на свою территорию. Тем более что для опасений есть основания. В прошлом году лидер азербайджанской оппозиции Иса Гамбар, возглавляющий блок «Наш Азербайджан» и занимавший второе место по итогам президентских выборов прошлого года, подписал с лидером оппозиционного блока «Наша Украина» Виктором Ющенко соглашение о сотрудничестве. В случае победы Ющенко вполне может помочь своему азербайджанскому другу прийти к власти. Так по крайней мере считают в Баку. Чтобы избежать неприятностей, Азербайджан начинает медленно давить на Грузию, откуда, как предполагается, азербайджанская оппозиция может начать революционный поход.

"