Posted 2 ноября 2022,, 13:06

Published 2 ноября 2022,, 13:06

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

«Талибан»* создал в Афганистане женское спецподразделение полиции (ВИДЕО)

«Талибан»* создал в Афганистане женское спецподразделение полиции (ВИДЕО)

2 ноября 2022, 13:06
Фото: ютуб
Власти Афганистана, представленные движением «Талибан»*, создали в стране спецподразделение полиции, состоящее исключительно из женщин. Подразделение входит в специальный отдел охраны общественного порядка МВД.

«В эфире МВД была показана запись женщин, которые трудоустроены и работают в отделе охраны общественного порядка. Число таких женщин в настоящее время достигает сотни», — сообщает афганское агентство TOLOnews.

Отмечается, что при предыдущем правительстве Афганистана в органах МВД работали около 400 женщин. По информации афганского телеканала Ariana News, среди представительниц нового спецподразделения полиции есть те, кто ранее работал в силовых структурах, а также новобранцы.

Какие задачи будет выполнять женское спецподразделение полиции, не уточняется. Упоминается, что они будут задействованы там, где полицейские-мужчины не смогут выполнять свои обязанности. Борец за права женщин Мухадиса Амин считает, что подразделение может использоваться для предотвращения женских протестов и собраний.

«Это одна из тактик "Талибана"*, чтобы предотвратить протесты и собрания женщин. "Талибан"* делает это, чтобы держать под контролем (общественную) реакцию на жестокость по отношению к женщинам», — предположил Амин (цитата по «РИА Новости»).

* - признана экстремистской и запрещена в РФ.

"