Posted 2 ноября 2022,, 10:50

Published 2 ноября 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Эрдоган заявил, что страны договорились продолжить вывоз украинского зерна

Эрдоган заявил, что страны договорились продолжить вывоз украинского зерна

2 ноября 2022, 10:50
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что странам удалось договориться о возобновлении поставок украинского продовольствия на внешние рынки.

Вывоз зерна по гуманитарному коридору из украинских портов возобновляется сегодня с 12 часов дня по московскому времени, отметил турецкий президент.

Накануне состоялись переговоры министров обороны Турции и России Хулуси Акар и Сергея Шойгу, на которых планировалось обсудить выход России из зерновой сделки. Кроме того, состоялся телефонный разговор президентов двух стран. В ходе разговора российский президент Владимир Путин обратил внимание Реджепа Эрдогана на то, что вторая часть условий заключения данной сделки, касающаяся поставок российской продовольственной продукции, выполнена не была. Кроме того, не выполнены условия по доставке украинского зерна нуждающимся странам, как заявлялось изначально. Ранее в России не раз критиковали зерновую сделку за то, что изначально зерно обещали доставлять странам Африки, однако оно уходило в Европу.

Сделка была заключена в июле. Страны договорились о возобновлении поставок украинского зерна на внешние рынки. 29 октября Россия заявила, что выходит из сделки. Решение было принято после того, как с одного из гражданских судов, которые проходили по этому "зерновому коридору", были запущены украинские беспилотники. С них обстреляли российские военные корабли, которые обеспечивали безопасность прохождение судов в Черном море.

"