Posted 2 ноября 2021,, 10:26

Published 2 ноября 2021,, 10:26

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

В Германии надеются на прекращение роста цен на газ за счет «Северного потока-2»

В Германии надеются на прекращение роста цен на газ за счет «Северного потока-2»

2 ноября 2021, 10:26
Фото: pixabay.com
Премьер-министр Баварии Зедер считает, что запуск «Северного потока-2» сможет положить конец росту цен на газ в странах Европы.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер поддержал скорейший запуск газопровода «Северный поток-2». По мнению политика, мера будет способствовать прекращению повышения стоимости газа на европейском рынке. Об этом пишет 360tv.ru, ссылаясь на газету Bild.

Маркус Зедер убежден в необходимости ценового тормоза в преддверии зимнего периода, а также в газовой стратегии, которая обеспечит ФРГ поставками топлива. К этой стратегии, считает Зедер, относится и запуск «Северного потока-2».

Ранее Министерство экономики Германии сделало заявление о том, что сертификация трубопровода не станет угрозой безопасности поставкам газа в страны Евросоюза и в ФРГ.

«Северный поток-2» идет из России на территорию Германии через Балтийское море. Суммарные показатели мощности двух его ниток – 55 млрд кубометров газа ежегодно. Строительство газопровода завершено 10 сентября 2021 года. Предприятие Nord Stream 2 AG накануне сообщило об окончании процесса заполнения газом первой нитки газопровода, в настоящее время проводятся пусконаладочные работы на второй нитке, которая будет готова к эксплуатации в конце текущего года.

"