Posted 2 ноября 2021,, 12:41

Published 2 ноября 2021,, 12:41

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Латвийские врачи рассказали о лечении русскоязычных пенсионеров от коронавируса

Латвийские врачи рассказали о лечении русскоязычных пенсионеров от коронавируса

2 ноября 2021, 12:41
Фото: pixabay.com
В ковидных госпиталях Латвии большинство пациентов — русскоговорящие. На первый взгляд, они не против поставить вакцину, но есть ощущение, что о прививочной кампании в республике не знают. Такая ситуация складывается в Латвии с начала осени.

Об этом изданию rus.lsm рассказала старший пульмонолог рижской больницы Страдиня Зайга Кравале. Она отмечает, что четверо из пяти заболевших являются русскоязычными, пишет 360tv.ru.

Ее слова подхватили местные средства массовой информации и врачи. Так, по заявлению семейного врача Андриса Бауманиса, «умирать будут, в основном, невакцинированные русскоговорящие люди пенсионного возраста».

По предположению одного из журналистов, республиканские власти в течение последних лет маргинализовали русских в Латвии. Их лишили ТВ, прессы, учреждений образования и русскоязычных политиков. Поэтому русские не хотят поддерживать принятые правительством меры.

Так, прошлой весной директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш запретил издавать газету о вакцинации на русском языке. Ее планировали распространять в районах компактного проживания русских. По словам Балтиньша, абсолютно неприемлема возможность попадания русскоязычного издания в почтовый ящик латыша.

Как написал вице-мэр Риги Вадим Баранник на Facebook, латвийские издания и далее «изящно набрасывают на вентилятор межнациональной розни».

"