Posted 2 ноября 2021,, 12:35

Published 2 ноября 2021,, 12:35

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Гражданам Китая велели сделать припасы на зиму «на случай ЧС»

Гражданам Китая велели сделать припасы на зиму «на случай ЧС»

2 ноября 2021, 12:35
Фото: Дельта Плюс
Министерство торговли Китая распространило заявление, в котором уведомило граждан о необходимости сделать запас продуктов на случай «чрезвычайной ситуации» накануне зимы.
Сюжет
Еда

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Reuters, необходимость сделать запасы продовольствия власти объяснили вероятностью нового локдауна в случае усиления волны коронавируса.

При этом власти посоветовали гражданам не «накручивать себя» и не «додумывать» причины предупреждения властей о создании «стратегических запасов» еды.

Издание отмечает, что за последний месяц цены на продукты питания в Китае удвоились. Наряду с обращением к населению власти разослали директивы в регионы, требуя от местных властей также сделать запасы, которые помогут сдержать дальнейший рост цен.

За время пандемии ковида во всем мире отмечается «инфляция еды»: цены на продовольствие превысили семилетние максимумы и продолжают подниматься. Растут в цене как отдельные продукты, так и группы товаров, в том числе из списка важнейших и первоочередных. В России цены на продукты растут уже 10 недель подряд.

Власти Китая прогнозируют, что накануне повышенного спроса на еду в преддверии китайского Нового года, который будет отмечаться 1 февраля 2022 года, с дополнительными поставками продуктов могут возникнуть проблемы. В качестве одной из причин называют неурожай в Шаньдуне — крупнейшем регионе страны, специализирующемся на выращивании овощей. Чиновники опасаются, что в случае усиления числа заражений ковидом в стране возможен новый локдаун, который нарушит цепочки поставки товаров потребителям, в том числе — поставки продуктов питания.

"