Posted 2 ноября 2021,, 11:57

Published 2 ноября 2021,, 11:57

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Более 20 человек погибли во время теракта в кабульском госпитале

Более 20 человек погибли во время теракта в кабульском госпитале

2 ноября 2021, 11:57
Жертвами теракта в военном госпитале имени Сардар Мухаммад Дауд Хана в Кабуле стали как минимум 23 человека, не менее 50 человек ранены.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на афганские СМИ, вооруженные террористы напали на лечебное учреждение в столице Афганистана.

«Множество трупов в разных частях больницы. Злоумышленники стреляли во всех, кого видели», — говорится в сообщении.

Свидетельницей теракта стала медсестра атакованного госпиталя. Ей удалось спастись.

В частный медцентр Emergency в Кабуле поступили девять пострадавших во время теракта в военном госпитале.

Ранее стало известно, что у входа госпиталь имени Сардар Мухаммад Дауд Хана в 10-м районе Кабула произошел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство в действие привел террорист-смертник, затем была слышна стрельба. Некоторые СМИ сообщают о двух взрывах.

«Атака террориста-смертника произошла в больнице на 400 мест, расположенной рядом с министерством общественного здравоохранения», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление очевидца.

Как отмечает «Коммерсант», нападение на госпиталь связывают с боевиками группировки «Исламское государство в Хорасане» (ответвление запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», ИГ*). Однако официально ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за теракт.

Взрывы на улицах городов, в мечетях и других мирных объектах на территории Афганистана не прекращаются с августа этого года — с тех пор, как к власти в стране пришло признанное террористическим и запрещенное в РФ движение «Талибан». В совершении терактов талибы обвиняли террористов из «ИГ».

*Признано террористическим и запрещено на территории РФ.

"