Posted 2 ноября 2020,, 08:13

Published 2 ноября 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

СМИ: Азербайджан уничтожил в Нагорном Карабахе иранский “Панцирь-С”

СМИ: Азербайджан уничтожил в Нагорном Карабахе иранский “Панцирь-С”

2 ноября 2020, 08:13
Ликвидированный несколько дней назад в Нагорном Карабахе зенитный ракетно-пушечный комплекс “Панцирь-С” оказался не российского, как считалось изначально, а иранского производства.
Сюжет
Война

Об этом сообщает avia.pro. По сведениям издания, комплекс разместили иранские военные на границе государства для собственной безопасности, однако, азербайджанские беспилотники идентифицировали его как средство противовоздушной обороны (ПВО) противника и нанесли удар по нему. “Иран заинтересован в том, чтобы война в Нагорном Карабахе стабилизировалась, исключительно ради безопасности собственной территории. Именно поэтому, вероятно, мог направить свои средства ПВО к границе. Они поражают любую цель, летящую в сторону Ирана”, - отмечает издание.

Однако, военные эксперты расходятся во мнении, был ли в действительности уничтожен этот комплекс, так как доказательства этому представлены не были. “Россия заявила, что не вмешивается в конфликт в Нагорном Карабахе, но оказывает поддержку Армении в рамках договоренностей. Тогда чей же на самом деле был этот якобы уничтоженный “Панцирь-С”? Российский? Иранский?” - пишет “Свободная Пресса”. Издание полагает, что в отношении разразившегося на границе конфликта продолжается информационная война. Напомним, несколько дней назад Азербайджан заявил, что уничтожил российский “Панцирь” с помощью турецкого беспилотника Bayraktar.

Война в Нагорном Карабахе продолжается с конца сентября. Азербайджан отвоевывает территорию, которую считает исторически своей. Армения готова признать ее независимость, если это поможет остановить войну. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что данная война ведется для того, чтобы изменить статус этой территории. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что решать вопрос мирно страна не намерена: Азербайджан сначала отвоюет территорию обратно, а затем будет готов вести переговоры. В конфликте есть третья сторона - Иран. Ранее страна заявила, что в данном противостоянии будет поддерживать Армению. Ей Иран готов оказать военную помощь "по первому запросу". Для этого к границе стянули танки и артиллерию. Кроме того, Иран пригрозил противнику, если на его территорию прилетит хоть одна ракета, страна нанесет ответный удар. Ранее по такой стратегии была сорвана наступательная операция Баку в Нагорном Карабахе.

"