Posted 2 ноября 2018,, 14:07

Published 2 ноября 2018,, 14:07

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Стало известно имя кандидата на должность постпреда США при ООН

Стало известно имя кандидата на должность постпреда США при ООН

2 ноября 2018, 14:07
Журналист американского телеканала Fox News Джон Робертс сообщил, что глава пресс-службы Государственного департамента США Хезер Науэрт удостоилась официального предложения занять пост нового постпреда Америки при ООН.

Как сообщает RNS, ранее в СМИ появилась информация о том, что Науэрт является самым предпочтительным кандидатом для этой должности. Отмечается, что глава США Дональд Трамп уже обсудил этот вопрос со своими советниками. Предположительно, он может предложить ей должность до завершения текущей недели.

Ранее должность постоянного представителя США при ООН была закреплена за Никки Хейли. Её кандидатура была утверждена в январе прошлого года почти сразу же, после победы Трампа на выборах. 9 октября 2018 года Хейли заявила о том, что хочет оставить свой пост. Его она покинет в январе 2019 года.

Ранее "НИ" писали со ссылкой на издание Politico, что Дональд Трамп всерьез рассматривает на должность постпреда США при ООН только две кандидатуры: обе действующие женщины-послы.

Согласно источникам Politico в администрации Белого дома, Трамп выбирает между Джейми Маккорт и Келли Крафт. Первая в настоящее время является послом США во Франции и Монако, а вторая - послом в Канаде.

Обе женщины до назначения послами прошли проверку у американских спецслужб и уже обладают доступом к секретным данным. Таким образом, в случае утверждения Маккорт или Крафт постпредом при ООН им не нужно будет повторно проходить эту длительную процедуру, писал"Интерфакс".

38-летняя журналистка Хизер Науэрт, ранее работавшая в телекомпании Fox, не имеет опыта дипломатической и чиновничьей работы. При этом в команде Трампа считают, что она успешно справлялась с проведением брифингов ведомства.

"