Posted 2 ноября 2018,, 14:25

Published 2 ноября 2018,, 14:25

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Константинополь заявил о конце Московского патриархата на Украине

Константинополь заявил о конце Московского патриархата на Украине

2 ноября 2018, 14:25
Фото: GETTY IMAGES
Эмиссар Константинополя заявил, что после придания канонического статуса церквям Украины «де-факто» Московский патриархат на Украине больше не действует. Также представитель Варфоломея напомнил, что патриарший статус Москве в XVI дал Вселенский патриарх. И он же может его отозвать.

Архиепископ Телмисский Иов, представляющий Константинопольский патриархат, исключил совместное существование независимой украинской церкви и УПЦ МП на Украине.

Архиепископ подчеркнул, что все украинские иерархи должны явиться на объединительный собор.

«Согласно канонам церкви, на одной территории не может быть двух параллельных церквей. Если будет так, как некоторые могут высказываться, — что кто не захочет украинской автокефалии, может остаться как Русский экзархат или непонятно что, — это просто антиканонично. Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь, и эта автокефальная православная церковь должна объединять всех», — объяснил Иов.

"И, в принципе, как считают некоторые канонисты, поскольку эти новые автокефалии или новые патриархаты никогда не были подтверждены Вселенским собором, поскольку они были созданы Вселенским патриархатом, то в какой-то момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус", - добавил представитель Константинопольской церкви в интервью "Би-Би-Си Украина".

Отвечая на вопрос, может ли в таком случае Константинополь забрать патриаршее достоинство у Московской кафедры, он выразил надежду, что РПЦ "обратится к разуму и вернётся в единение со Вселенским престолом, потому что Вселенский престол не желает рвать отношения с православной церковью в России".

"Но если такая ситуация будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определённые меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство Церкви", - добавил архиепископ.

Напомним, что 11 октября синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью, пишет "Интерфакс".

"