Posted 2 ноября 2017,, 15:55

Published 2 ноября 2017,, 15:55

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Прокуратура Испании потребовала европейский ордер на арест главы Каталонии

Прокуратура Испании потребовала европейский ордер на арест главы Каталонии

2 ноября 2017, 15:55
Испанский государственный прокурор Мигель Карбальо потребовал от Верховного суда страны выдать европейский ордер на задержание четырех чиновников и главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Это связано с неявкой Пучдемона и его соратников на судебное заседание.

Об этом пишет газета Vanguardia.

Если ордер будет выписан, то Испания должна передать его бельгийским властям, которые сначала переведут его в официальном порядке, а уже потом рассмотрят вопрос об экстрадиции Пучдемона, который в настоящее время пребывает в Брюсселе.

Между тем, адвокат Пучдемона в Бельгии Пол Бекерт объяснил решение главы Каталонии остаться в Бельгии «неважным климатом» в Испании. При этом он предупредил, что в случае ареста Мадрид рискует превратить лидера Каталонии в мученика.

27 октября сообщалось, что депутаты парламента Каталонии проголосовали за независимость от Испании. В ответ на решение Барселоны премьер-министр Испании Мариано Рахой уволил главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и распустил парламент региона. Выборы в новый парламент Каталонии назначены на 21 декабря.

1 октября в Каталонии прошёл референдум о независимости. Тогда сообщалось, что за независимость от Испании проголосовали 90% каталонцев. Конституционный суд Испании признал референдум незаконным. По данным органов здравоохранения региона, в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии пострадали более тысячи человек.

"