Posted 2 ноября 2015,, 05:01

Published 2 ноября 2015,, 05:01

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Правящая партия победила на выборах в Турции

Правящая партия победила на выборах в Турции

2 ноября 2015, 05:01
Правящая партия победила на выборах в Турции
Сюжет
Выборы

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о победе правящей партии страны на досрочных парламентских выборах и поздравил своих сторонников с победой.

«Это победа всего нашего народа. Мы никогда не поворачивались к вам спиной и не повернемся. Благодарим вас за поддержку в самые трудные времена, самые трудные дни. Сегодня — день победы нашего народа», — сказал он, выступая перед сторонниками своей партии в городе Конья на юге Турции, сообщает РИА Новости.

В результате подсчета 99% бюллетеней, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) получила 49,2% голосов и 316 мест в парламенте, что обеспечило ей абсолютное большинство и дало возможность сформировать однопартийное правительство.

Кроме того, в парламент прошли следующие партии: левоцентристская Народно-республиканская партия — (25,3% голосов), Националистическая Партия национального движения (11,9%) и прокурдская Партия демократии народов (10,5%).

Напомним, что в этом году в Турции уже были парламентские выборы – они прошли 7 июня и привели к очень неожиданному результату. Тогда победу одержала ПРС, однако впервые за 13 лет она не получила абсолютное большинство в парламенте: ей достались только 262 депутатских мандата из необходимых 276. Народно-республиканская партия получила 130 мест, еще 84 кресла достались националистической Партии национального действия, и 75 мандатов получила прокурдская Народно-демократическая партия. В итоге сформировать правительство не удалось, поэтому формирование однопартийного правительства стало главной интригой выборов 1 ноября.

А.

"