Posted 1 ноября 2015,, 21:00

Published 1 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Мир на тройку

Мир на тройку

1 ноября 2015, 21:00
В Сеуле в воскресенье началась встреча лидеров трех государств Северо-Восточной Азии, где в центре обсуждения?– экономическое сотрудничество и урегулирование исторических обид. Последний раз главы Китая, Южной Кореи и Японии собирались вместе в мае 2012?года. Первый после трехлетнего перерыва саммит такого рода являетс

Конечно, мало кто из специалистов по Дальнему Востоку ждет от этой встречи в верхах прорыва. Тем не менее сам факт переговоров премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Южной Кореи Пак Кын Хе обещает улучшение отношений между дальневосточными странами, что, конечно же, способно оказать благотворное влияние на обстановку во всей Азии.

Что касается прошлых обид, которые участникам саммита предстоит урегулировать, то речь, конечно, идет о Второй мировой войне и предшествовавшей ей оккупации Японией Корейского полуострова и значительной части Китая. Многие корейцы и китайцы считают недостаточными прежние извинения японских руководителей за зверства, совершенные оккупантами в те далекие времена.

Кроме того, несмотря на регулярные протесты из Пекина и Сеула в ответ на посещения главами японских правительств храма Ясукуни, посвященного героям войны, которых в других странах считают военными преступниками, предшественники Абэ не отказывались от подобных визитов. У трех соседей, и особенно у Японии и Китая, есть и территориальные претензии друг к другу, но существующие между ними экономические связи заставляют Токио и Пекин искать компромиссы по спорным вопросам.

«Думаю, очень символично и важно, что лидеры трех стран собрались в одном месте, – передает сайт южнокорейского президента слова Пака, произнесенные в начале саммита. – Сегодняшняя встреча дает нам драгоценную возможность. Я надеюсь, что она станет местом глубоких дискуссий и обсуждений».

Вероятно, легче всего участникам саммита найти компромисс по экономическим вопросам и в первую очередь – расширить взаимовыгодную торговлю. В этом отношении обращает на себя внимание тот факт, что накануне встречи, в субботу, Пак Кын Хе и Ли Кэцян договорились ратифицировать до конца этого года соглашение о свободной торговле между двумя странами. На понедельник намечена встреча между лидерами Южной Кореи и Японии. Это будут первые переговоры с глазу на глаз между Пак Кын Хе и премьер-министром Синдзо Абэ с момента прихода их к власти.

В Южной Корее много недовольных политикой Японии, но президент Пак понимает, что отношения между двумя странами необходимо улучшать, хотя шансов, что Абэ пойдет на принципиальные уступки в вопросе исторических обид, мало. В частности, в вопросе об извинениях за сексуальных рабынь, которыми, по утверждению Сеула, пришлось быть в годы Второй мировой войны многим тысячам кореянок. О том, что и в Пекине не ожидают, что Токио покается за милитаристское прошлое, вероятно, говорит и отсутствие на саммите председателя КНР Си Цзиньпина.

Следует отметить, что саммит в Сеуле проходит в атмосфере обострившейся обстановки в регионе и особенно в Южно-Китайском море, где на днях американский военный корабль неожиданно появился вблизи островов Спратли, на которые претендуют несколько стран, в том числе Китай. Участники саммита уделили вчера немало времени и обсуждению напряженной ситуации на Корейском полуострове и, в частности, инциденту 24 октября. Как сообщили «НИ» в посольстве Республики Кореи, северокорейский патрульный катер пересек пограничную линию в Желтом море в 15.30. После трех устных предупреждений южнокорейский военный корабль произвел пять пушечных выстрелов в воздух. В результате, пробыв в общей сложности 18 минут в чужих территориальных водах, катер КНДР удалился. В свою очередь, Северная Корея обвиняет соседа в провокации и отрицает нарушение пограничной линии.

"