Posted 2 ноября 2012,, 12:23

Published 2 ноября 2012,, 12:23

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Оппозиционеров Украины, мешавших выносу протоколов из ЦИК, разогнал спецназ

2 ноября 2012, 12:23
Оппозиционеров Украины, мешавших выносу протоколов из ЦИК, разогнал спецназ
Сюжет
Выборы

Столкновения украинской оппозиции со спецназом произошли у здания окружной избирательной комиссии в Первомайске Николаевской области. Несколько десятков оппозиционеров, собравшихся у здания избиркома, не давали бойцам подразделения «Беркут» изъять протоколы голосования для пересчета голосов. В итоге бойцам спецназа пришлось применил слезоточивый газ и резиновые дубинки.

«Трое граждан, препятствовавших вывозу бюллетеней, пострадали в столкновении – у них гематомы под глазами, порвана одежда. Врачи «скорой», прибывшие по вызову, не смогли оказать им первую помощь, поскольку не попали в здание», – рассказал Первак представитель от оппозиции Назар Первак, пишет ИТАР-ТАСС

И все же вывезти протоколы из Первомайска «Беркуту» не удалось. Оппозиция перекрыла грузовиками дороги в городе, блокировала трассу Николаев – Киев. После этого был подан иск в суд.

Напомним, что в минувшую среду победителем в 132-м одномандатном избирательном округе был объявлен кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий. Но, как утверждает оппозиция, позже на сервере ЦИК цифры стали меняться, в итоге три тысячи голосов от проигравшего кандидата-коммуниста были зачислены «регионалу» Виталию Травянко. В итоге кандидат вышел на первое место.

Спорные ситуации разбирают в пяти округах, два из которых находятся в Киеве, остальные – в Каневе Черкасской и Жмеринке Винницкой области.

ЦИК Украины уже два дня не может закончить подсчет голосов на выборах в Верховную раду. Накануне заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная заявила, что выборы вступили «в ужасную фазу».

Т.

"