Posted 2 ноября 2011,, 13:16

Published 2 ноября 2011,, 13:16

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Основателя Wikileaks Ассанжа экстрадируют в Швецию

Основателя Wikileaks Ассанжа экстрадируют в Швецию

2 ноября 2011, 13:16
Основателя Wikileaks Ассанжа экстрадируют в Швецию

В среду 2 ноября Высокий суд Лондона подтвердил принятое ранее решение об экстрадиции в Швецию основателя скандального ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа. В Швеции Ассанжа может ждать судебный процесс по обвинению в изнасиловании.

После оглашения судебного постановления защита Ассанжа сообщила, что в ближайшее две недели примет решение о подаче апелляции в высшую инстанцию – Верховный суд Великобритании. Однако, как передает РИА Новости, Верховный суд может не принять апелляцию. В этом случае Ассанж будет выслан в Стокгольм. Это может произойти уже в конце ноября.

Напомним, что шведское правосудие подозревает Джулиана Ассанжа в изнасиловании двух девушек и сексуальных домогательствах в августе 2010 года. Тогда же его вызвали в Стокгольме на допрос, однако он не явился и уехал из страны. После этого Швеция добилась выдачи европейского ордера на арест Ассанжа.

Осенью прошлого года Ассанж был арестован в Великобритании, после чего начался судебный процесс по вопросу его экстрадиции в Швецию. В феврале этого года магистратский суд Белмарш принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, но основатель Wikileaks оспорил это решение в вышестоящей инстанции.

Однако, как передает CNN, сегодня судьи Высокого суда Лондона Джон Томас и Дункан Усли подтвердили решение нижестоящей инстанции, отклонив все аргументы защиты.

Отметим, что в Швеции уголовное дело против Ассанжа пока не возбуждено. Если австралийца экстрадируют, то его сразу доставят на допрос. После этого ему могут быть предъявлены официальные обвинения в сексуальных преступлениях.

Ранее защита Ассанжа неоднократно заявляла, что существует и другой сценарий развития событий. Не исключено, что после прибытия в Швецию Ассанж будет сразу переброшен в США, где ему могут быть предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны и шпионаже. При худшем сценарии в Америке Ассанжу грозит смертная казнь.

Сайт WikiLeaks получил известность после того, как опубликовал тысячи секретных документов о действиях войск НАТО в Ираке и Афганистане. В начале декабря 2010 года WikiLeaks начал публикацию около 250 тысяч дипломатических документов Госдепа США. В Америке публикации WikiLeaks назвали дипломатической катастрофой.

Ранее Европейский суд по правам человека заявил, что он может вмешаться в «Дело Ассанжа» в случае его перевозки в США, если в Америке его подвергнут «жестокому или унизительному обращению, или суд над ним будет несправедливым». Сам Ассанж также неоднократно заявлял, что в случае экстрадиции в США (через Швецию), его ждет длительное тюремное наказание или смертный приговор.

А.

"