Posted 2 ноября 2011,, 08:02

Published 2 ноября 2011,, 08:02

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Сгорел офис французского журнала, объявившего главредом Мухаммеда

2 ноября 2011, 08:02
Сгорел офис французского журнала, объявившего главредом Мухаммеда

Поджог офиса французского сатирического журнала Charlie Hebdo произошел на следующий день после того, как журнал объявил пророка Мухаммеда своим главредом, сообщает Би-би-си.

По данным полиции, инцидент произошел около часа ночи. Неизвестные кинули в здание бутылку с зажигательной смесью, из-за чего вспыхнул пожар. В результате в офисе сгорело немало оборудования и других вещей. «У нас больше нет газеты. Все наше оборудование было разрушено», – цитирует агентство редактора журнала.

Отметим, что за день до случившегося Charlie Hebdo объявил, что главным редактором следующего номера журнала будет пророк Мухаммед. Таким образом, редакция собиралась «отметить» победу исламистской партии на выборах в Тунисе.

Отметим, что в ночь на среду также был взломан сайт журнала. Хакеры оставили там сообщения на английском и турецком языках.

Добавим, что журнал подвергался критике мусульманской общественности еще в 2007 году после того, как на его страницах появились перепечатанные карикатуры на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten.

Т.

"