Posted 2 ноября 2010,, 15:59

Published 2 ноября 2010,, 15:59

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Племянник Бакиева получил 10 лет «строгача»

2 ноября 2010, 15:59
Племянник Бакиева получил 10 лет «строгача»

Во вторник суд киргизского города Джалал-Абад приговорил племянника экс-президента страны Курманбека Бакиева Санжара к 10 годам колонии строгого режима. Санжар Бакиев был признан судом виновным в организации массовых беспорядков весной этого года.

Массовые беспорядки в Джалал-Абадской области вспыхнули в мае – через месяц после государственного переворота в Киргизии и ухода с поста президента Курманбека Бакиева. Несколько сотен человек выступили против новой администрации области, захватили здание Джалал-Абадской областной госадминистрации. При освобождении административного здания погибли два человека.

В организации беспорядков был обвинен Санжар Бакиев. Гособвинение требовало для него 25 лет тюрьмы. В итоге суд признал племянника экс-президента виновным в организации массовых беспорядков, соучастии в захвате госучреждения, нападении на представителей власти и незаконном хранении оружия. При этом он был оправдан по статьям «убийство» и «покушение на убийство», которые ему инкриминировались.

Как передает РИА Новости, вместе с Санжаром Бакиевым на скамье подсудимых находились несколько его приближенных. Они получили от условных сроков, до восьми лет тюрьмы.

Сообщается, что первоначально фигурантами данного дела были также родные братья экс-президента Каныбек и Жаныбек Бакиевы, однако дело в их отношении было выделено в отдельное производство, так как они находятся в розыске.

"