Posted 2 ноября 2010,, 12:27

Published 2 ноября 2010,, 12:27

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Демократы проиграют на выборах в Конгресс США, предсказывают аналитики

2 ноября 2010, 12:27
Демократы проиграют на выборах в Конгресс США, предсказывают аналитики
Сюжет
Выборы

Сегодня в США сегодня проходят выборы губернаторов 37 штатов, членов Палаты представителей, а также сенаторов. Политологи называют эти выборы «тестом» политики Барака Обамы. Эксперты полагают, что это кампанию подготовкой к битве за Белый дом в 2012 году. Многие уверены, что демократов ждёт поражение, хотя они и обладают большинством в обеих палатах.

Сегодня переизбирается весь состав палаты представителей (435 конгрессменов), треть Сената, и 37 из 50 губернаторов штатов. Также завершаются местные кампании, поэтому одновременно американцы выбирают мэров городов и городков. Ни одна внешнеполитическая тема: ни Ирак, ни Афганистан, ни Иран - не волнует американцев больше, чем собственная экономика. Политическая элита сражается исключительно обсуждая налоги и уровень безработицы. Интонацию лозунгов передает, к примеру, этот: «Те, кто помнит, голосует за демократов, у кого амнезия - за республиканцев». «Мы не хотим позволить республиканцам развалить экономику еще раз», - возмущается мужчина, - передает «Вести».

У республиканцев гарантировано 224 места в Конгрессе. Как считают социологи, еще 15 мест также отойдет им, при том, что в пользу кандидатов республиканцев избиратели склоняются из оставшихся в 45 округах. Большинство в палате представителей - это 218 мест. Интрига все еще сохраняется в таких штатах как Калифорния, Невада, Пенсильвания, Колорадо и Вашингтон.

Гул спешных заявлений нарастают к дню выборов, например, «поражение демократов предрешено» или «американцы разочарованы». Перераспределение мест в Сенате и, может быть, утрата для демократов большинства в Конгрессе преподносится народу как кардинальная смена политического ландшафта в США, что является полной неожиданностью для Белого дома. Однако поражение правящей партии именно сейчас - это естественный ход событий – в последние десятилетия на первых выборах после избрания нового главы государства всегда побеждает оппозиционная партия – не важно, демократы ли это или республиканцы.

На фоне предстоящих выборов международное агентство по изучению состояния рынка Ipsos провело социологический опрос, пишет РБК. Оказалось, что большинство граждан США считают, что на выборах победят республиканцы – в этом уверены 53% респондентов. В пользу же демократов высказались 47% опрошенных.

Отмечается также, что на фоне подъема доверия населения к республиканцам президент США демократ Барак Обама начал резко терять популярность. 52% опрошенных считают, что Обама не будет переизбран на второй срок. Кроме того выяснилось, что 51% населения не одобряют политику главы Белого дома.

Кроме того, около 45% опрошенных уверены, что новый конгресс добьется значительных результатов в разработке и принятии важных законопроектов, а 47% американцев считают, что достижения Законодательного собрания будут весьма скромными.

"