Posted 1 ноября 2004,, 21:00

Published 1 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Отложенный выбор

1 ноября 2004, 21:00
Наибольшее количество голосов на выборах президента Украины получили два кандидата – Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Члены ЦИК, сообщив вчера вечером, что разрыв между ними составляет меньше процента, отправились отдыхать. Дальше, предположительно 21 ноября, должен состояться второй тур.

Почему украинские избиратели проголосовали так, а не иначе – очевидно, тема отдельного разговора. Нам, в России, сейчас важно понять, что они проголосовали за собственное видение собственного будущего. То, что Янукович, имя которого, с подачи его пиар-команды, связывают с Россией, не получил поддержки очевидного большинства, – это не плохо и не хорошо. Это та данность, с которой придется считаться. Потому что выборы на Украине – это не битва цивилизаций, как любят выражаться космополиты от политологии, а столкновение менталитетов.

И их итог определяют уже не те, кто родился и вырос в Советском Союзе и корнями связан с Россией, а новое поколение, для которого Союз – это история, а будущее – совсем в другой стороне. Эти новые, молодые избиратели голосовали и будут голосовать за Виктора Ющенко, которого, опять же благодаря стараниям российских политтехнологов, связывают с Западом, и прежде всего с Евросоюзом. Когда команда Януковича утверждает, что в следующем выборном туре будет бороться за каждый голос, она имеет в виду другие голоса – из сторонников социалистов и коммунистов: традиционно считается, что в левом лагере молодежи нет, хотя это не совсем так.

Выборы на Украине – это и проверка на прочность СНГ, а точнее новой структуры в его составе – ЕЭП (Единое экономическое пространство, в которое вошли Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан). Оно и предлагается сегодня украинцам как альтернатива Евросоюзу (в его параметрах выдержаны даже сроки пребывания граждан Украины на территории России без регистрации – 3 месяца). Если президентом Украины становится Янукович, он активно станет продвигать страну в это интеграционное поле. По крайней мере это значится в его предвыборной программе. Как и придание русскому языку статуса второго государственного, а также введение на Украине двойного гражданства.

Выполнит ли Янукович то, что сегодня обещает своим избирателям, – это, как говорится, вопрос другой. Но пока он утверждает, что да – выполнит. Впрочем, интеграционные процессы на Украине ускорятся и в том случае, если к власти придет Виктор Ющенко. Но страна будет двигаться в ином направлении – в Европу. И там ее примут, причем гораздо быстрее, чем кажется многим как в самой Украине, так и за ее пределами. Недавно Джордж Буш в интервью газете «Новое русское слово» заметил, что при условии соответствия стандартам у Украины не будет никаких препятствий для вступления в НАТО. Обновленную Украину, за которую ратует Ющенко, с радостью примут на Западе, потому что только тогда она окончательно уйдет из-под влияния России. Возможный уход Украины будет означать для ЕЭП, а также СНГ начало конца.

Но все это о том, что может быть (или не быть) после второго тура президентских выборов на Украине. А пока в стране спорят о первом. И говорят о допущенных ошибках.

"