Posted 1 ноября 2004,, 21:00

Published 1 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Александр Мороз

Александр Мороз

1 ноября 2004, 21:00
Украине предстоит голосовать еще раз – второй тур президентских выборов состоится, скорее всего, 21 ноября. В них будут участвовать два кандидата – Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Кто из них станет президентом, в немалой степени зависит от третьего в выборном рейтинге кандидата – лидера социалистов, экс-спикера Верхов

– Александр Александрович, за кого вы призовете голосовать своих избирателей во втором туре?

– Мы не будем поддерживать представителя власти: так решил съезд нашей партии. Что касается Ющенко, то здесь все решат переговоры.

– Когда вы их начнете?

– В самое ближайшее время. Результат будет зависеть от того, договоримся ли мы по следующим позициям: нахождение украинского воинского контингента в Ираке, введение частной собственности на землю и политическая реформа в стране.

– Партия социалистов и «Наша Украина» Ющенко по-разному подходят к этим проблемам?

– Если бы наши позиции совпадали, мы шли бы на выборы вместе.

– Эксперты все чаще высказывают мнение, что судьбу нынешних выборов решит не запад или восток, а центр Украины. К кому из кандидатов он склоняется?

– Центр больше склоняется к Ющенко. Но результат определят все же голоса на востоке. Это объясняется тем, что большее число избирателей проживают на юге и востоке Украины.

– Кого же поддерживает население восточных областей?

– На востоке «имеет поддержку» админресурс. Вы же понимаете: если поставить людей в определенные, зависимые, условия и купить избирательные комиссии, можно получить желаемый результат.

– Говорят, у вас украли голоса в центральной Украине. Это правда?

– Мы твердо знаем, что в центре выходили на второе место, а в Винницкой и Полтавской областях могли иметь первое.

– К кому отошли ваши голоса – к кандидату от власти или от оппозиции?

– От власти.

– Некоторые наблюдатели считают, что в Киеве из-за того, что не нашли себя в списках, не проголосовали от 10 до 20% населения. Это повод для того, чтобы обратиться в суд.

– Уровень активности избирателей, скорее всего, не позволит использовать подобные случаи как аргумент в суде. Между тем тот факт, что люди оставались за избирательными списками, говорит о преднамеренной подготовке властей к такой форме манипуляции выборами.

– Реален ли сценарий, при котором выборы могут быть отменены?

– Нет. Законы Украины такого не предусматривают.

– Результат первого тура голосования у двух лидеров, по данным ЦИК, почти одинаков. Что будет, если они наберут поровну во втором?

– Поровну никогда не бывает. Победителем считается тот, кто наберет 50% плюс один голос. А этот – решающий – один всегда найдется.

"