Posted 2 октября 2020,, 12:50

Published 2 октября 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Дайверы утверждают, что обнаружили в трюмах много ящиков

Дайверы обнаружили затонувший корабль, на котором может находиться Янтарная комната

2 октября 2020, 12:50
Дайверы утверждают, что обнаружили в трюмах много ящиков
Польские водолазы сообщили, что нашли останки немецкого корабля времен Второй Мировой войны, которые, возможно, прояснят загадку Янтарной комнаты.

Ирина Зиганшина

Украшенный янтарем кабинет, сделанный прусскими мастерами в XVIII веке и подаренный Петру I, долгое время считался главным украшением Екатерининского дворца – летней резиденции российских императоров в Царском Селе.

Во время Второй мировой немцы разобрали комнату и перевезли ее в Кенигсберг, где ее и видели последний раз в апреле 1945 года, во время наступления советских войск. С тех пор комната бесследно исчезла, и до сих пор ходит множество версий, объясняющих ее пропажу. От вполне реалистичных – что комната сгорела в пожаре или спрятана в так и не обнаруженном тайнике, до конспирологических – что советские власти продали ее некоему американскому миллиардеру, расплатившись таким образом за лендлиз.

И вот новая версия – польские дайверы из компании Baltictech group утверждают, что нашли обломки корабля, который, возможно, перевозил сокровища. «Мы искали обломки с прошлого года, когда поняли, что на дне Балтийского моря может таиться разгадка интереснейшей история», – говорит один из дайверов, Томаш Стачура. Речь идет о «Карлсруэ» – корабле, который отплыл из Кенигсберга в 1945 году, а затем советские военные самолеты потопили его у берегов Польши. Дайверы утверждают, что корабль почти не поврежден, а в его трюмах найдены военные орудия, фарфор и множество ящиков с неизвестным содержимым, сообщает Reuters.

Известно, что «Карлсруэ» принимал участие в операции «Ганнибал», одной из крупнейших в истории морских эвакуаций, которая помогла более чем миллиону немецких солдат и гражданских лиц из Восточной Пруссии скрыться от советского наступления в конце Второй мировой. Документы того времени свидетельствуют о том, что судно спешно покинуло Кенигсберг с тяжелым грузом и 1083 пассажирами на борту.

"