Posted 2 октября 2018,, 19:52

Published 2 октября 2018,, 19:52

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Пашинян снова вывел людей на улицы - требовать роспуска парламента

Пашинян снова вывел людей на улицы - требовать роспуска парламента

2 октября 2018, 19:52
Фото: aysor.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, пришедший к власти минувшей весной на волне революции, продолжает опираться на митинги. У здания парламента страны собрались тысячи его сторонников с требованием роспуска законодательного собрания.

Дело в том, что сегодня парламент Армении принял закон о внесении изменения в регламент его работы, который фактически затрудняет процедуру роспуска. За законопроект голосовали в основном депутаты из ранее правящей Республиканской партии, партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн".

К вечеру митингующие заблокировали все входы в здание парламента. К ним обратился сам Пашинян, обвинивший депутатов в попытке свести на нет революционные достижения последних месяцев: "Я думаю, что досрочные парламентские выборы в нашей стране пройдут в декабре 2018 года, - сказал он. - Все те, которые не хотят досрочных парламентских выборов, являются контрреволюционными силами, в том числе и Республиканская партия".

Затем вместе с несколькими сотнями митингующих Пашинян вошёл в здание парламента. "Возглавляемая бывшим спикером парламента Армении Артуром Багдасаряном партия "Оринац еркир" также выступила за проведение внеочередных парламентских выборов, - сообщает newsru.com. - Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян подверг критике решение парламента, заявив, что принятый закон препятствует безопасности и развитию республики. "Действующий парламент не представляет народ. Он нелегитимен. Это создаёт конституционный кризис и препятствует безопасности и развитию Армении", - написал Мирзоян на своей странице в Facebook".

Пашинян также отметил, что Республиканская партия и содействующие ей силы официально объявили в Армении о "контрреволюции", но она не пройдёт, потому что народ победил, и никто не может отобрать у него эту победу. "Надо искоренить Республиканскую партию и содействующие ей силы с политического поля", - сказал Никол Пашинян. Он сообщил, что начал готовить указы об освобождении с должностей всех министров и губернаторов, представляющих и партии "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн". "С этого момента все они считаются уволенными", - сказал Пашинян на митинге.

"