Posted 2 октября 2017,, 14:20

Published 2 октября 2017,, 14:20

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Вторая российская военная база в Киргизии решит проблему "главной пороховой бочки" Центральной Азии

Вторая российская военная база в Киргизии решит проблему "главной пороховой бочки" Центральной Азии

2 октября 2017, 14:20
Вторая российская военная база в Киргизии может быть размещена в самом потенциально конфликтном районе Киргизии и всей Центральной Азии – Ферганской долине. Эксперты со всего мира называют этот район «главной пороховой бочкой» Центральной Азии.

«С одной стороны юг – это наиболее опасный и потенциально самый конфликтный район Киргизии и всей Центральной Азии. Общеизвестным является тот факт, что все основные межэтнические столкновения и в 90-е годы и летом в 2010 году проходили именно на юге, поэтому район можно по праву назвать зоной потенциальной нестабильности. Три южных области Кыргызстана являются составной частью Ферганской долины, разделенной между Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией.

Ферганская долина традиционно называется большинством экспертов «главной пороховой бочкой» Центральной Азии. В силу множества объективно существующих причин, связанных с перенаселенностью, дефицитом ресурсов, с неурегулированностью линий границ, анклавов и множества других сконцентрированных там проблем, Ферганская долина представляет основную угрозу для безопасности», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

"