Posted 2 октября 2016,, 07:20

Published 2 октября 2016,, 07:20

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Австралия выступает за трибунал по делу о сбитом «Боинге»

Австралия выступает за трибунал по делу о сбитом «Боинге»

2 октября 2016, 07:20
Судя по заявлению министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, трибунал над виновниками в уничтожении малазийского «Боинга» в небе над Донбассом можно провести наподобие процесса по делу Локерби.

Как пишет «Эхо Москвы», Джули Бишоп уверена, что подобный трибунал можно создать в обход Совета Безопасности ООН. В интервью австралийской телекомпании АВС она сказала, что встречалась с представителями других стран, участвующих в расследовании трагедии, и обсуждала с ними дальнейшие шаги.

В 1988 году в результате взрыва самолета американской компании Pan American над шотландским городом Локерби погибли 270 человек, в основном — граждане США. По итогам расследования было установлено, что за теракт ответственны граждане Ливии. В 1999 году после длительных переговоров ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился выдать подозреваемых при условии, что суд состоится на нейтральной территории. Он прошел в Нидерландах и закончился обвинительным приговором.

Оба подозреваемых отрицали свою вину, в итоге одного суд счел виновным, а второго отпустил. После этого Ливия пошла на компромисс: она не признала свою ответственность за теракт, но признала, что в нем приняли участие официальные лица страны. В обмен на 10-миллионную компенсацию родственникам каждого погибшего (в общей сложности почти 3 миллиарда долларов) с Ливии были сняты все санкции. Каддафи заявил, что сделал это не потому, что Ливия виновна, а для того, чтобы снять санкции.

По мнению специалистов, сравнивать трагедию в небе над Донбассом с «делом Локерби» некорректно. Разница не только в том, что тот самолет был взорван бомбой в чемодане, то есть злой умысел был налицо, тогда как малазийский лайнер был сбит при пока неизвестных обстоятельствах, однако вряд ли со злым умыслом, поскольку ни одной из сторон сбитый гражданский самолет никаких бонусов не принесет, только проблемы, отмечает портал «Спутник и погром».

"