Posted 2 октября 2015,, 08:52

Published 2 октября 2015,, 08:52

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

КНДР предложила США заключить мирный договор

2 октября 2015, 08:52
КНДР предложила США заключить мирный договор

Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен заявил о готовности Северной Кореи провести с США «конструктивный диалог» по снижению напряженности на Корейском полуострове, , как только последние согласятся заключить полноценный мирный договор. Об этом он сказал, выступая на трибуне 70-й Генассамблеи ООН.

«Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог, с тем, чтобы не допустить войну и конфликты на Корейском полуострове, как только США согласятся заменить соглашение о перемирии на мирный договор», — отметил во время своей речи Ли Су Ен, текст которой размещена на сайте ООН.

Министр подчеркнул, что мирный договор с США обеспечит безопасность на Корейском полуострове и нормализует отношения КНДР и ООН. «Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН», - подытожил глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, что после войны между Южной и Северной Кореей 1950?1953 КНДР подписала соглашение с США о перемирии. Подписание же полноценного мирного договора до сих пор не состоялось. С 2010 года Пхеньян выступает с призывами к Штатам о проведении переговоров по заключению мирного договора, однако конкретных шагов от двух стран так и не последовало.

К.

"