Posted 2 октября 2015,, 07:45

Published 2 октября 2015,, 07:45

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Лавров заявил об отсутствии у России претензий по вопросу с «Мистралями»

Лавров заявил об отсутствии у России претензий по вопросу с «Мистралями»

2 октября 2015, 07:45
Лавров заявил об отсутствии у России претензий по вопросу с «Мистралями»

Россия удовлетворена тем, как разрешилась проблема с вертолетоносцами класса «Мистраль». Об этом в интервью Венесуэльскому государственному телевидению заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия считает вопрос по «Мистралям» закрытым и не имеет никаких претензий к Парижу по этому поводу. «Я хочу добавить, что у нас нет никаких обид, никаких разочарований - мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние», - подчеркнул министр, передает ТАСС.

«Выглядело это странно, но, во всяком случае, это - решение французской стороны. Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна. Как за то, что мы реально заплатили французским партнерам, так и за то, что мы потратили на сооружение некоторых частей этих вертолетоносцев на своих вервях и подготовку персонала <…> Так что мы удовлетворены тем, как все разрешилось. Никаких задних мыслей здесь не имеем» - отметил Лавров.

При этом глава российского МИДа отметил, что в будущем эта ситуация станет примером того, что необходимо обеспечивать договороспособность партнера по переговорам.

Ранее «НИ» писали, что 23 сентября стало известно, что два «Мистраля», построенные Францией по контракту с Россией, будут проданы Египту. Соответствующее соглашение подписали президент Франции Франсуа Олланд и президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси. Информированный источник во французском министерстве обороны сообщил, что Египет заплатит Франции 950 млн евро за два вертолетоносца. Указанная сумма соответствует неустойке Франция в адрес РФ за расторжение контракта на поставку «Мистралей».

К.

"