Posted 2 октября 2014,, 14:02

Published 2 октября 2014,, 14:02

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Заразившийся вирусом Эбола американец контактировал с 80 людьми

2 октября 2014, 14:02
Заразившийся вирусом Эбола американец контактировал с 80 людьми

Пациент в США, заразившийся лихорадкой Эбола (БВВЭ), контактировал с 80 людьми, 18 из них — члены его семьи. Сейчас службы здравоохранения следят за здоровьем всей семьи, сообщают американские СМИ.

Как сообщают зарубежные агентства, смертельным вирусом, предположительно, заразился 40-летный Томас Эрик Дункан. После своего возвращения в Техас из Либерии в конце сентября зараженный мужчина контактировал с 18 членами своей семьи, пятеро из которых — дети, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер. В начале недели дети ходили школу, однако после подтверждения диагноза у их родственника они вынуждены были прекратить посещать учебное заведение.

При этом, по словам чиновников здравоохранения США, мужчина имел прямой или непрямой контакт не менее чем с 80 людьми, сообщает телеканал NBC, передает Росбалт. Эксперты уже провели первые исследования состояния здоровья 18 человек, которые контактировали с заразившимся мужчиной — у них симптомы вируса не выявлены.

Как писали «НИ», ранее на территории США был зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола. Симптомы болезни появились у него лишь после того, как он вернулся на родину из Либерии. Мужчину поместили в одну из больниц Далласа, где его содержат в условиях строгой изоляции, его состояние оценивается как тяжелое.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики. Жертвами лихорадки стали уже более 3 тыс. человек.

К.

"