Posted 2 октября 2014,, 09:09

Published 2 октября 2014,, 09:09

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

СК РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины

СК РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины

2 октября 2014, 09:09
СК РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, а также начальника Генштаба вооруженных сил страны Виктора Муженко. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Уголовное дело по статьям об организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида возбуждено в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко, командира 25-й бригады Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства.

По версии следствия, во время боевых действий у аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября 2014 года эти люди умышленно «отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик».

СК РФ подчеркивается, что для исполнения этих приказов силовики применяли «системы залпового огня «Град» и «Ураган», авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты «Точка-У», другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия». В результате более 3 тысяч мирных граждан были убиты, а более 5 тысяч — ранены, уточнили представители российского ведомства.

«В рамках расследования следствием планируется вынесение постановлений о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых и дальнейшее объявление их в международный розыск», - говорится в официальном сообщении СК РФ.

Напомним, что в минувший понедельник СК России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса. По данным российского следствия, «неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан».

Ранее «НИ» писали, что, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, российские следователи располагают доказательствами причастности Нацгвардии Украины и боевиков «Правого сектора» к массовым убийствам и захоронениям жителей Донбасса. Он также отметил, что по данным следствия, все жертвы перед убийством подвергались истязаниям и пыткам.

К.

"