Posted 1 октября 2014,, 20:00

Published 1 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Не наш человек

Не наш человек

1 октября 2014, 20:00
Вчера вступил в должность новый генеральный секретарь НАТО – норвежец Йенс Столтенберг. Как прогнозируют эксперты, отношения между Северо-атлантическим альянсом и Россией при нем не изменятся. Однако так сильно раздражать Москву, как его предшественник, датчанин Андерс Фог Расмуссен, норвежский политик, скорее всего, н

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг был назначен на пост генсека НАТО на встрече Совета Северо-атлантического альянса 28 марта этого года. Тогда его кандидатура не вызвала сколько-нибудь серьезных возражений. О нем положительно отозвались и главный представитель США в НАТО, замгенсека (и, кстати, бывший американский посол в России) Александр Вершбоу, и Фог Расмуссен, который отметил высокие деловые качества своего сменщика. Впрочем, в связи с назначением Столтенберга в западной прессе в то время больше цитировали другой отзыв, Владимира Путина, который как-то сказал, что с норвежским политиком у него сложились «очень добрые отношения».

Но «креатурой Москвы» или даже просто лояльным к России деятелем Столтенберга не именуют даже весьма придирчиво оценивающие всех руководителей международных структур руководители «новых» членов НАТО из Восточной Европы. Его отношения с Россией на протяжении всей его карьеры были ровными – но и только.

Биография нового генсека в какой-то мере типична для нынешних западноевропейских политиков, попадающих в руководство ЕС и НАТО. Столтенберг, которому в этом году исполнилось 55 лет, в молодости отдал дань увлечению радикально левыми идеями. В студенческие годы он, по некоторым данным, увлекался марксизмом и даже был одно время близок к местным троцкистам. По иронии судьбы, нынешний генсек в далеких семидесятых неоднократно публично высказывался за выход своей страны из НАТО. Правда, на поприще борьбы с капитализмом и империализмом больше отличилась его сестра, Камилла Столтенберг, достаточно известная в семидесятых активистка норвежского студенческого движения и участница антивоенных акций. С возрастом его взгляды стали более умеренными. Многие годы карьера Столтенберга была связана с одной из самых влиятельных организаций страны – Норвежской рабочей партией (по-норвежски Det norske Arbeiderparti, сокращенно DNA), стоящей на умеренно социалистических позициях. В ней он сделал головокружительную карьеру – от журналиста партийного издания до генсека партии и представителя DNA в правительстве. Столтенберг (экономист по образованию) был министром торговли, министром финансов и дважды (в 2000–2001 годах и в 2009–2013 годах) возглавлял правительство. Именно при нем Россия и Норвегия подписали соглашение о разделе арктического шельфа – соглашение, вызвавшее неоднозначную реакцию в нашей стране, но вполне благосклонно воспринятое норвежским общественным мнением. Вообще действия на «восточном направлении» всегда были для Столтенберга удачными – или, по крайней мере, он производил впечатление политика, способного договориться с Москвой, не поступившись принципами. Видимо, эти качества и привлекли руководителей стран НАТО, когда они решили доверить ему пусть во-многом церемониальную и представительскую, но все-таки важную должность генсека. Сделано это было, напомним, в самый разгар крымского кризиса.

Интересно, что за Столтенбергом, как за Фогом Расмуссеном, не тянется шлейф репутации «ястреба», тесно связанного с США. Предшественник нынешнего генсека, как известно, неоднократно критиковался за безоговорочную поддержку линии Вашингтона, идущую подчас вразрез с мнением европейцев. Фог Расмуссен, например, полностью поддержал введение американских войск в Ирак в 2003 году, а уже в бытность генсеком (на этот пост он заступил в 2009 году) он был одним из горячих сторонников ударов по Ливии и жесткого давления на режим Башара Асада в Сирии.

Эксперты, тем не менее, не считают, что отношения между Россией и НАТО при Столтенберге обязательно кардинально изменятся. По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, факт появления этого норвежского политика на посту генсека не является ни плохим, ни хорошим для нашей страны. «Можно только отметить, что с точки зрения личных качеств Столтенберг – человек спокойный и не склонен к резким, импульсивно-экстравагантным движениям, чем выгодно отличается от своего предшественника, –заметил эксперт в беседе с «НИ». – Поэтому он не будет вызывать в Москве того откровенного раздражения, которое вызывал Фог Расмуссен. Но сути отношений России и НАТО это назначение не поменяет».

"