Posted 2 октября 2013,, 17:43

Published 2 октября 2013,, 17:43

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

В США скончался известный писатель Том Клэнси

В США скончался известный писатель Том Клэнси

2 октября 2013, 17:43
В США скончался известный писатель Том Клэнси

Американский писатель Том Клэнси скончался в больнице Балтимора в возрасте 66 лет. Прозаик умер в среду, сообщают американские СМИ. Напомним, что славу и признание писателю принесли политические детективы, в которых события разворачивались в период холодной войны и сразу после нее.

О смерти писателя сообщил президент издательского дома G.P. Putnams Sons Айван Хелд. Причина смерти Клэнси пока не оглашается, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Том Клэнси известен прежде всего своими триллерами на шпионскую или военную тематику. Наиболее известна книжная серия Клэнси о сотруднике ЦРУ Джеке Райане. В нее входит и принесший автору популярность роман «Охота за „Красным октябрем“» (1984). Среди других романов Клэнси о Райане — «Игры патриотов», «Кремлевский кардинал», «Прямая и явная угроза».

Как отмечает Лента.ру, книги Клэнси о сотруднике ЦРУ Джеке Райане неоднократно экранировались, а персонажа играли Алек Болдуин, Харрисон Форд и Бен Аффлек. Также Клэнси был известен своей вовлеченностью в индустрию видеоигр. В число франшиз, которые были созданы на основе произведений Тома Клэнси или в разработке которых он принимал участие, входят Rainbow Six, Ghost Recon и Splinter Cell.

К.

"