Posted 2 октября 2008,, 11:49

Published 2 октября 2008,, 11:49

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Стамбул состарился на шесть тысяч лет

2 октября 2008, 11:49
Стамбул состарился на шесть тысяч лет

Турецкие археологи нашли свидетельства того, что городское поселение на месте расположенного на берегах Босфора 12-миллионного Стамбула, ранее носившего имена Константинополь и Византий, был основан в эпоху неолита, то есть, почти на шесть тысяч лет раньше, чем считалось ранее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Ватан».

«Обнаруженные во время четырехлетних раскопок в Стамбуле четыре скелета, деревянные и керамические предметы показывают, что он был основан 8500 лет назад, а не 2700, как традиционно принято считать», - сказал в интервью изданию руководитель археологической экспедиции, ректор стамбульского музея археологии Исмаил Карамут.

Традиционно считается, что Стамбул был основан около 3000 лет назад.

Существует замечательное предание о заложении первого камня в фундамент Стамбула.

Однажды основатель города пришел к дельфийскому Оракулу и спросил совета, где лучше будет заложить город. Оракул предсказал, что город будет построен на месте, с которого будет плохо видно людей напротив. Выслушав предсказание Оракула, Базис начал свои поиски и вскоре, наконец достиг свободного полуострова Золотой Рого, где теперь стоит дворец Topkapi. Он был поражен сказочной красотой места. Базис, узнал о цивилизации, живущей на противоположной стороне залива, но не мог разглядеть их. Вполне возможно, что так и было обнаружено, место для закладки первого камня в фундамент будущего Стамбула, у которого очень выгодное местоположение - как раз напротив европейского полуострова.

"