Posted 2 сентября 2022,, 12:09

Published 2 сентября 2022,, 12:09

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Германии выступили за демонтаж «Северного потока — 2»

В Германии выступили за демонтаж «Северного потока — 2»

2 сентября 2022, 12:09
Фото: 1MI
Свободная демократическая партия Германии (СвДП) выступила с требованием демонтировать «Северный поток — 2». В СвДП заявили, что газопроводы изначально был геополитическим проектом Кремля. Об этом говорится в документе, принятом на выездном совещании в Бремене. С текстом документа ознакомилось информагентство DPA.

«Как свободные демократы, мы требуем демонтажа "Северного потока — 2", а также скорейшей разработки концепции правовых, технических и экологических гарантий», — говорится в документе (цитата по «РИА Новости»).

СвДП также требует прекратить закупки сырья и энергии у РФ и Белоруссии настолько, насколько это позволяют экономические возможности.

«Трубопроводы "Северного потока" с самого начала были геополитическим проектом Кремля, целью которого была изоляция Украины. Именно поэтому, в частности, строительство газопровода "Северный поток — 2" вызвало значительное недовольство и привело к дипломатической изоляции Германии», — пришли к выводу на совещании партии.

Германия приостановила процесс сертификации российского газопровода «Северный поток — 2» после решения Москвы о признании независимости ДНР и ЛНР. Помимо этого США ввели санкции в отношении оператора газопровода Nord Stream 2 AG. Тем временем газопровод «Северный поток» работает с ограничениями, начиная с середины июня. В конце июля поставки сократились до 20% от его мощности.

"