Posted 2 сентября 2022,, 14:37

Published 2 сентября 2022,, 14:37

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Башкирии ученикам закрытой на ремонт школы предложили «коридорное образование»

В Башкирии ученикам закрытой на ремонт школы предложили «коридорное образование»

2 сентября 2022, 14:37
Фото: Подъем
Ученики закрытой на ремонт СОШ №4 города Янаул временно переведены в гимназию. Родители школьников пожаловались, что для обучения детей в коридорах разместили столы и стулья. По их мнению, это нарушает санитарные нормы, а необычный «формат» занятий родители назвали «коридорным образованием».

Директор СОШ №4 Зинфир Галинуров в беседе с «Подъёмом» рассказал, что для школьников ремонтируемой школы в гимназии выделен этаж. По его словам, парты были установлены на «случай неполадок», и в таких ситуациях планировалось использовать коридор в учебных целях.

«Наша школа закрыта, мы разместились в гимназии на четвертом этаже, нам предоставили 11 кабинетов, и на нашем этаже мы поставили парты, чтобы в случае накладок, их можно было в учебных целях использовать. Но раз уж такие моменты есть, мы этот вопрос снимаем», — рассказал изданию Галинуров.

После выражения недовольства родителями было решено отказаться от этих планов, но столы в коридоре все же оставят — для организации досуга.

«Оставляем столы только для организации досуга во время перемены. Занимать детей же надо. За этими партами не будет учебного процесса, только настольные игры, шашки, шахматы и так далее. А в самих классах уроки идут», — добавил он.

По словам директора школы, нет никаких проблем с нехваткой места для учеников, а учебный процесс идет в соответствии со всеми требованиями.

«Всё нормально. Учебный процесс организован. Все на месте. Все помещаемся. Сегодня первый учебный день, смотрим, что можно улучшить, на что обратить внимание», — рассказал Галинуров.

Как сообщает издание, родители также обвиняют директора школы в затянутости ремонта. Он же опровергает подобные заявления. По его словам, в школе проводится запланированный двухгодичный ремонт, а работы идут по графику. Ученики смогут вернуться за парты СОШ №4 1 сентября 2023 года, а сам ремонт завершится в начале следующего лета.

"